Мост любви обвешивают чулками, а признания пишут альпинисты

На самой романтической переправе признания в любви исполняют верхолазы, а влюбленные цепляют все более необычные предметы.

Киевский мост влюбленных (Парковый) – настоящая изюминка города. Множество парочек приходят туда, чтобы закрепить свои чувства памятной надписью. Кроме банальных "Саша+Даша=Любовь", на перилах или досках мостика можно прочесть целые поэмы о любви. Недавно появилась новая услуга. Альпинисты-профессионалы предлагают написать любовное признание на трудно доступных частях моста или стереть его, если страсть миновала. Альпинист Виктор, чей телефон был указан в объявлении о новой услуге, рассказал, что за такое могут взять 250 грн., как за то, чтобы снять кошку с крыши. Молодой человек считает, что такая надпись защитит влюбленных от ссор и расставаний, ведь мост обладает уникальной энергетикой. Но если пара все же расстанется, то Виктор готов даже закрасить надпись бесплатно.

ЗАКРАШИВАЮТ РАЗ В МЕСЯЦ. Пока к альпинистам обращаются немногие. Звонят, спрашивают, но заказывать услугу влюбленные не торопятся. Предпочитают обходиться своими силами. Студент Алексей Гончар объяснил, что скорее сам рискнет жизнью ради признания любимой, чем доверит такое "интимное" дело постороннему человеку. Как оказалось, надписи на мостике влюбленных недолговечны. Как рассказали "Сегодня" в администрации Центрального парка, раз в месяц мост подкрашивают, зарисовывая клятвы о вечной любви. Правда, через несколько дней переправа опять пестрит признаниями. Дворник Галина Степанова, которая следит за мостиком, рассказала, что ленточки, платочки, которые привязывают к перилам для "крепости чувств", срезают еще чаще – где-то раз в неделю. "Больше всего мороки с этими ленточками, – пожаловалась дворник, – за пару дней их набирается целая куча, еще и на деревьях умудряются привязывать". Еще одна головная боль коммунальщиков – замочки. Их вешают, бывает, целыми "гроздьями", чтобы любовь была крепкой, а работягам приходится их срезать.

На мост цепляют все что не жаль – резинки для волос, цепочки, браслеты, свернутые в трубочку газеты и даже презервативы. Новая мода – чулки, причем по одному.

Отношение к таким "украшениям" у киевлян разное. Пенсионерка Елена Петровна считает, что это вандализм, который только портит "лицо Киева". "Как им не стыдно заверять свою любовь какими-то грязными тряпками и непонятными надписями?" – удивляется она. Но большинству горожан эта традиция по душе. "Я уверена, что эта традиция будет существовать до тех тор, пока будет существовать любовь", – сказала нам школьница Карина, завязывая на перилах розовую ленточку.

ОТ ЛЮБВИ ДО СМЕРТИ. Настоящее название моста влюбленных – Парковый мост. Он лежит на пути из Центрального парка в Мариинский. Построили его в 1912 году, это был дипломный проект будущего профессора Патона.

Раньше из центра города выхода к Днепру не было, туда добирались через Подол или окружным путем, через Печерск. Этот мост был построен, чтобы добраться до нижних склонов Днепра с Крещатика. Многие боялись идти по мостику с деревянным "полом", во время сильного ветра можно было почувствовать, как его качает. Из-за этого в народе мост прозвали "Чертовым".

Потом мост полюбился киевским романтикам. Влюбленные назначали на нем свидания, делали предложения руки и сердца. Вскоре это стало традицией. Так мост стали называть мостом влюбленных.

Но у моста есть еще одно имя – мост Самоубийц. Началось все в прошлом веке с влюбленного отчаявшегося гимназиста, который сиганул вниз. По сей день молодые люди с разбитым сердцем сводят здесь счеты с жизнью. 10 января этого года парень и девушка, не знакомые между собой, прыгнули с моста в один день.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять