Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На показе "У реки" хрюкали СМИ, и плакали зрители

Дебютантка полного метра Ева Нейман злилась, когда журналисты сравнивали ее с Кирой Муратовой.

На днях в самом старом киевском кинотеатре "Жовтень" состоялся пресс-показ нашумевшего фильма "У реки" молодого украинского режиссера Евы Нейман. Картину посмотрели на многих европейских фестивалях, и у нее уже есть серебряная награда 37-го Международного кинофестиваля в Лагове (Польша).

ХРЮКАЛИ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ. На показ специально приехала исполнительница одной из главных ролей — легендарная Нина Русланова. В картине она сыграла одну из двух старух — женщину, поставившую на себе крест из-за гипертрофированной дочерней любви. "Я счастлива, потому что на экране мне пришлось так часто говорить это слово — "мама". Я ведь сирота и с двух месяцев жила в детдоме…" — поделилась с "Сегодня" актриса.

Реклама

А вот присутствовавшая на пресс-конференции Ева Нейман вела себя немного напряженно и на все вопросы СМИ отвечала: "Даже и не знаю, что вам сказать". Аллюзии корреспондентов, отсылавшие творчество Нейман к Муратовой, выводили режиссера из себя. Благо, Русланова владела ситуацией и все время принимала удар на себя. Одна журналистка даже хрюкнула от удовольствия и смеха, когда Нина Ивановна в очередной раз виртуозно отшутилась. "Я гениальна, вы знаете?" — улыбнулась Нина Ивановна.

О КАРТИНЕ И ПОСЛЕВКУСИИ. В основе сюжета фильма — описание одного длинного дня в жизни двух немолодых женщин — матери (Мария Полицеймако) и дочери. Правда, для одной из них этот день самый счастливый, а для второй — самый ужасный. В их жизни уже давно ничего не происходило, и однажды они вышли из дома и отправились к реке. Вся трагедия в том, что это наверняка последняя их совместная прогулка.

Критики называют драму Нейман "У реки" "нежанровым кино". Зачин весьма душевный: героиня Руслановой "командирует" мальчика подать милостыню нищему. Любая сцена, в которой появлялась Нина Ивановна, прошибала на слезу. А потом в кадре зачастили буфетчицы в накрахмаленных наколках из прошлого — огрех Евы, не вписавшейся в украинские реалии после длительного пребывания в Германии. Гиперболизированная провинция вышла скорее пришпиленным "совком". Такого уже нет. Нина Русланова буквально вытянула картину за уши. Уж слишком много декоративных "крупняков". Камера иногда замирает на ненужных деталях и отвлекает внимание зрителя собственно от драмы героинь. Последние, кстати, сухими вышли из воды: в финале старушек застает страшный ливень, но они почему-то не намокли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять