У чиновников нет денег, чтобы избавить Киев от пробок

Чиновники предлагают пути решения транспортных проблем мегаполиса. Но все упирается в отсутствие средств.

Последние несколько дней столица просто остановилась. Пробки не объяснялись ни ДТП (их было не так много), ни непогодой (каких-то катаклизмов тоже не происходило), ни значительными дорожными работами (бывало и хуже). Заторы возникают из ничего. Тысячи людей опаздывают на работу. В чем же дело и как это дело решить?

МАГНИТНЫЕ БУРИ И ЮНЫЕ ВОДИТЕЛИ. Километровые пробки уже невозможно объехать. Случаются казусы, в заторах застревают свадебные кортежи. Мы застали жениха с невестой в метро на станции "Лукьяновская", — вышли из машины и побежали в подземку, чтобы не опоздать в ЗАГС. А в среду на Нивках застряла похоронная процессия.

Реклама

Опросив водителей и Гаишников, определились такие главные проблемы: узкие дороги и их периодический ремонт, неудобные развязки и нехватка мостов через Днепр, отсутствие культуры среди водителей и чрезмерное количество машин, плохая "сетка" станций метрополитена, не позволяющая комфортно и быстро доезжать до любой точки города. Кроме того, "бывалые" водители сетуют на обилие юных водителей, которые самоутверждаются за рулем. По словам старшего инспектора по особым поручениям УГАИ Киева Александра Ковалевского, водители все чаще нарушают правила проезда пешеходных переходов, перекрестков и маневрирования. Особенно грешат приезжие шоферы, которых все больше. Им тяжело сориентироваться на дорогах мегаполиса.

Но это все глобально. А вот что касается этих нескольких дней, то в столичной ГАИ считают, что пробки усугубились из-за того, что закончился период отпусков и уже практически все вернулись с отдыха. В теплое время проехать сложнее, поскольку зимой и во время плохих погодных условий некоторые оставляют машины в гараже. Да и нечастые мелкие аварии тоже значительно тормозят проезд, поскольку их оформление занимает немало времени. Медики же пояснили нам, что вторник и среда были временем сильных магнитных бурь и потому многие водители чувствовали себя заторможенными. Такие же периоды в этом месяце будут 23 числа, то есть в воскресенье, с 22.00 до полуночи, 25-го — с 15.00 до 17.00 и 26-го — с 20.00 до 24.00.

СТАНЕТ ЛЕГЧЕ В 2012-М. Директор ГосдорНИИ Петр Коваль считает, что самый действенный способ борьбы с пробками — сделать дороги "многоэтажными" — пара этажей под землей, пара — над. Такое придумали в США. "У нас же нет таких возможностей. Поэтому в Киеве строительство подземных дорог займет минимум 50 лет. Возможно, чуть быстрее справятся с многоэтажными трассами. Начинать нужно с реконструкции транспортных развязок, расширения центральных дорог. И, конечно же, нужны дополнительные мосты через Днепр", — считает г-н Коваль. Директор НИИ уверен, что на 20% город разгрузит новая Окружная дорога. Ее строительство должны закончить к 2012 году.

Реклама

Депутат Киеврады, экс-заммэра по транспортным вопросам Иван Салий видит выход в новых интеллектуальных светофорах (сами регулируют движение, в зависимости от потока машин). "Инспекторов ГАИ нужно убрать с улиц. Автоматика справится со всем гораздо быстрее, человек не обладает такими возможностями", — говорит г-н Салий.

ВИНОВНИКИ. Многие водители винят в пробках маршрутчиков, мол, их слишком много. Президент организации перевозчиков Валерий Лепецкий согласен с этим. "Мы нашли выход из ситуации — маршрутки станут вместительнее. Тогда пассажиров больше перевезут, а вот транспорта станет поменьше", — говорит г-н Лепецкий. Правда, это пассажиров вряд ли порадует, ведь тогда придется дольше ждать маршрутку.

У заместителя начальника ГУ транспорта Ивана Новохацкого свое мнение по поводу тянучек. "В городе слишком много машин. Каждый год добавляется по 10%. По последним подсчетам, в Киеве ездит 760 тысяч только легковушек. А к 2010-му их будет миллион! В прошлом году было распоряжение, которое запрещало фурам ездить с 7 до 10 утра и с 16 до 20 вечера по городу. Но никто не контролирует, поэтому никто и не подчиняется", — рассказал г-н Новохацкий. По его словам, город спасет строительство двух новых мостов и Окружной дороги.

Реклама

Сами киевляне поддерживают идею о платном въезде в центр, причем считают, что брать нужно гривен по 100. Предлагают и радикальные варианты. "Вот премьер правильную идею озвучил. Пусть всякие олигархи пересядут с джипов на вертолеты", — считает киевлянин Валерий Павлов.

Из всех перечисленных предложений, часть в городе обещают воплотить. Но... Мосты строят, но срывают графики. Паркинги планируют, но никак не могут найти землю. Чтобы повысить штрафы, нужно внести изменения в законы. А Рада не работает. Платный въезд в центр — пока на словах. Ну а "перевоспитать" водителей кажется малореальным.

ДЕСЯТКА СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ЗАТОРАМИ. Подытожив советы специалистов и киевлян, получили такой перечень возможных способов борьбы с пробками.

1. Повышать штрафы до европейских (там они "тянут" на сотни долларов).

2. Правильно развивать городскую инфраструктуру (четко продумывать схему движения транспорта перед проектированием новых домов и кварталов и изменять после строительства небоскребов).

3. Строить подземные паркинги и не назначать там заоблачные расценки.

4. Сделать въезд в центр платным.

5. Строить мосты через Днепр (минимум еще два).

6. Строить новые развязки. Хотя бы закончить новую Окружную.

7. Установить "умные" светофоры, которые сами будут регулировать движение, в зависимости от потока машин.

8. Расширить количество станций метро до 300-350, как в Париже или Лондоне.

9. Сделать дороги "многоэтажными".

10. Пересадить "богачей" с джипов на вертолеты.

ВОДИТЕЛЬ, ПОВОРАЧИВАЙ! ГДЕ РЕМОНТ И ОГРАНИЧЕНИЯ. Одна из распространенных причин пробок и тянучек — ремонт и разрытие дорог. Проблемных мест немало, значительная часть из них в центральной части города. С 14 сентября по 30 декабря ограничено движение по улице Щусева. Там прокладывают водопровод, ливнестоки и строят подземный переход. Сложности с проездом на улице Горького. С 19 по 22 и с 26 по 29 сентября там прокладывают инженерные сети. Свободно не проедешь по Жилянской. Сейчас там полным ходом идут работы, прокладывают теплотрассу. К концу года ее должны закончить. С 21 сентября по 20 ноября ограничили движение транспорта по улице Смилянской на участке от улицы Волынской к дому №17 на улице Смилянской. Здесь прокладывают канализацию и водопровод к новому жилому дому.

Из-за ремонта на Московской площади частично перекрыты Васильковская и проспект 40-летия Октября. В сентябре дорожники "наводят марафет" на улицах Кайсарова, Вильямса, Бориспольской (от Дарницкого вокзала до улицы Полесской), Королева, Пшеничной, Якутской, Княжем Затоне, Вербицкого, Кибальчича, Героев Сталинграда, Маршала Тимошенко, Ольжича, Белорусской, Якира, Артема, Воровского, Святошинской, Осенней.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять