Разводы олигархов по-украински: либо без скандалов, либо без денег

"Сегодня" пристально рассмотрела пять нашумевших бракоразводных процессов, фигурантами которых были украинские миллионеры и их жены. Только два из них закончились миром, в остальных продолжаются схватки за имущество мужей.

МИЛЛИАРДЫ БЫВШЕГО ВОДИТЕЛЯ. Совладельцу "РосУкрЭнерго", монопольного поставщика газа в Украину, миллиардеру Дмитрию Фирташу и его супруге Марии Калиновской сначала не удалось построить крепкую семью, а теперь они не могут развестись и поделить имущество — поровну никак не получается, потому что неизвестно "целое".

21 сентября 2007 года Соломенский суд Киева пересмотрел вынесенное 2 года назад заочное решение о расторжении брака Дмитрия и Марии Фирташ и признал развод недействительным.

Реклама

Служебный роман. Мария и ее водитель часто танцевали на корпоративных вечеринках

Летом этого года супруга подала иск с требованием взыскать со своего "бывшего" 50% его финансовых активов, так как в деле обнаружились новые обстоятельства. "Дмитрий Фирташ, подавая на развод, указал местом своего проживания несуществующий адрес. Не говоря уж о том, что изначально Мария не знала о расторжении брака и неравном разделе имущества по решениям разных судов. В итоге, ей причиталось $36 млн, Дмитрию же досталось все остальное — цифра, как оказалось, близка к $7 миллиардам", — утверждает пресс-секретарь супруги газового короля Сергей Каренин.

В конце июля этого года представители главы Group DF Дмитрия Фирташа опровергли эти заявления, сообщив, что все претензии его бывшей супруги Марии Фирташ на активы Group DF отвергнуты в судах, а кроме того, еще полтора года назад было подписано мировое соглашение с Дмитрием и никаких претензий тогда жена не имела.

Реклама

ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ МАШИ. Отношения Фирташа и Марии Калиновской, которая старше него на 9 лет, завязались почти 15 лет назад, когда Дмитрий работал у нее водителем. К 2002 году служебный роман перерос в законный брак. "В свое время Мария Михайловна поспособствовала карьерному росту Дмитрия и отписала на его имя половину "приданого". А после развода на счету Марии осталось 67 долларов. Такая оценка супругом их семейной жизни оскорбляла ее как женщину," — рассказал "Сегодня" Сергей Каренин. Он также подтвердил, что по самым общим подсчетам, совместным имуществом Фирташей можно назвать порядка 8-10 квартир в Киеве, 5-6 крупных украинских предприятий, а также компании за рубежом, в частности, в Великобритании.

Дмитрию Фирташу принадлежит Group DF (Группа Дмитрия Фирташа) — частная международная холдинговая компания, сферы деятельности: энергетика, химпром и недвижимость. А его супруге принадлежит ряд крупных помещений, которые она сдает в аренду.

Гонщик Червоненко всегда брал жену на светские тусовки

Реклама

СОТКИ ЧЕРВОНЕНКО Продолжаются семейные разборки и у губернатора Запорожья Евгения Червоненко, на браке которого 24 июля Обуховский районный суд поставил крест. Жена Маргарита также утверждает, что не знала том, что разведена, и с переменным успехом пытается отстоять право на половину совместно нажитого.

А это немало: квартиры в Киеве, Ялте, Львове, гараж и участок в 3 га в том же Львове. Но самое интересное — это дом с тремя участками в элитном поселке Козин и квартира в Ялте. За эту недвижимость экс-губернаторше приходится судиться даже не с бывшим мужем, а с другом семьи Игорем Сухоруковым. Согласно нотариально заверенным документам, он подарил Маргарите участки и дом, а квартиру в Ялте у него купила мать Маргариты, но дешевле рыночной цены. В июле адвокаты Сухорукова доказали в Апелляционном суде Киевской области, что недвижимость была залогом — это подтверждено расписками. Адвокат Маргариты Анатолий Шевчук подал кассационную жалобу на решение суда.

"Сейчас развод в стадии войны, необходимо оценить имущество, этим занимаются эксперты. Ранее мы заявили совместно нажитого на $ 21,2 млн. Недвижимость в Козине — это около 30 соток (порядка $600 тыс.) и дом $2—3 млн. После оценки будем добиваться возвращения дела в суд первой инстанции с требованием присудить Маргарите половину", — рассказал "Сегодня" адвокат Маргариты Анатолий Шевчук.

ПУБЛИЧНО. Скрыть развод от общественного обсуждения не удалось: супруги обменялись любезностями на страницах газет. Первой дала интервью "Фактам" Маргарита, назвав причинами разрыва звездную болезнь, измены и рукоприкладство мужа. "Однажды я приехала домой, а вся одежда и обувь были собраны и неизвестно куда вывезены. Он забрал все – картины и вазы вывез еще раньше. Забрал все мои украшения — часы, серьги, кольца... Остались только тапочки и то, во что я была одета", — плакалась Маргарита.

Затем в интервью "Сегодня" свое веское слово сказал губернатор. "Я мужчина и не хочу уподобляться какой-то бабе, выставляя свою семейную жизнь на публичное обозрение. Ну что вы в самом деле считаете, что я мог забрать ее вещи? Но зачем они мне нужны. Никого из квартиры я не выгонял", — заявил губернатор и добавил, что не смог простить супруге того, как она в его отсутствие не пустила в дом родную дочь Евгения Александру. Губернатор, по его словам, так перенервничал, что даже перенес микроинфаркт.

ШАНСОВ ОТСУДИТЬ ПОЛОВИНУ НЕ ТАК И МНОГО "Проблемы при разводах возникают потому, что Семейный кодекс предусматривает при разводе раздел совместно нажитого имущества пополам, а если дело касается компаний, их активов и акций, сделать это оказывается не так просто. И проблема не в том, чтобы поделить имущество на бумаге, а чтобы осуществить этот раздел в реальности. Как правило, шансы жены бизнесмена заполучить половину нажитого за время брака не так велики. Сперва нужно доказать, что ее супругу действительно что-то принадлежит, ведь предприниматели страхуются, оформляют компании на третьих лиц, родственников или в оффшорных зонах. В последнем случае доказать что-либо практически невозможно, даже по запросу нашего Минюста зарубежное государство вряд ли предоставит информацию о своей компании. Если речь идет об имуществе, зарегистрированном в Украине, по то ходатайству истца (супруги) суд может запросить информацию о недвижимости в БТИ, об автомобилях – в ГАИ, об ОАО – в Комиссии по ценным бумагам, об ООО – в Госкомстае. Здесь возникет проблема адекватной оценки этого имущества. А нередко еще и приходится доказывать, что имущество было нажито именно в браке, а не до него. И далеко не всегда даже брачный контракт помогает решить имущественный спор, поэтому экс-супруги, как правило, пытаются заключать мировые соглашения и не доводить дело до суда", — говорит частный адвокат Сергей Красун.

ВЫБИРАЯ ОЛИГАРХА Две московские королевы гламура Ксения Собчак и Оксана Робски, издавшие в этом году книгу "Замуж за миллионера", разложили олигархов по косточкам — вышло пять категорий. "Медведь- шатун" — олигарх без постоянного места жительства, сменяющий женщин как перчатки, оставляя им на память квартиры. "Снежный козел" — ценит интеллектуалок в своем, козлином понимании: девушка должна быть воспитана в лучших манерах института благородных девиц, иметь в сумочке томик Коэльо, а при звуках шансона должна непременно морщить носик и проситься в оперу. "Еноты" — непубличны и педантичны, живут в идеальном доме, где все лежит на своих местах, если девушка пройдет тест на чистоплотность, тоже получит свое скромное место в доме "енота". "Олень" устраивает будущей избраннице шопинг-тест: как долго она может не просить что-то купить, если тест успешно сдан, отношения будут скреплены брачным контрактом толщиной с томик сочинений Маркса-Энгельса. "Кальмар" как огня боится серьезных отношений, время на девушек находит на отдыхе. Девушка должна как мантру повторять: "Я... ненавижу семейную жизнь! Терпеть не могу маленьких детей и собак...".

"В своей классификации мы исходили из богатого личного опыта и здравого смысла. Каждому типу соответствуют реальные персонажи, наши знакомые, но называть имен я из этических соображений не стану", — пояснила "Сегодня" Ксения Собчак.

ЖЕНА МИЛЛИОНЕРА ПЕРЕСЕЛА НА МЕТРО Еще один мультимиллионер, владелец крупной украинской инвестиционной компании "Concorde capital" Игорь Мазепа также развелся без ведома супруги, пожертвовав ей на содержание сына $ 400 в месяц.

В этом случае первой в Днепровский суд Киева подала на развод жена Татьяна Зданевич. Заседание по делу должно было состояться 1 октября, но вдруг оказалось, что больше месяца назад по инициативе мужа их уже заочно развел Новоайдарский райсуд Луганской области. Он также разрешил ребенку неограниченно посещать отца, которого, в свою очередь, обязал платить алименты в размере 1/4 зарплаты в 8300 грн. (!), и даже уплату 17 гривен пошлины за расторжение брака возложил на супругу.

"Извещения о предстоящем суде в Новоайдаре я не получала и его незаконное решение буду обжаловать", — заявляет г-жа Зданевич, претендующая также на половину бизнеса и совместного имущества (по оценкам ее адвоката, речь идет о нескольких десятках, а то и сотнях миллионов долларов).

СЕМЬЯ. С будущей супругой Игорь Мазепа познакомился еще в институте, в 1999 году молодые поженились. "Тогда у него не всегда были деньги даже в кафе со мной пойти, и все же мы очень любили друг друга. Но сейчас это совершенно другой человек. Я боюсь, что он заберет ребенка и сдаст в интернат за границей, как и планировал в своих записях," — со слезами на глазах говорит Татьяна. По ее словам, брак разрушило пагубное увлечение мужа своим личностным и карьерным ростом, точнее — онтопсихологией. После тренингов супруг очень изменился в поведении и начал утверждать, что до 7 лет ребенок не нуждается в отце, а после 7 — в матери.

"Если раньше, когда он обещал через суд признать меня недееспособной и забрать ребенка, я считала это блефом, то после решения Новоайдарского суда всерьез этого боюсь," — говорит мать ребенка, которая через суд будет отстаивать право присутствовать при его встречах с отцом, а также половину нажитого в браке имущества.

Татьяна утверждает, что за время супружества несметных богатств мужа не видела, зато упреков наслушалась вдоволь, когда устроилась на работу, не соответствовавшую социальному статусу мужа. Муж ушел, а работа осталась. "Вот только если раньше я добиралась туда на хорошей машине, то теперь езжу на метро. А отдыхали мы с ребенком в этом году в Крыму, папа выделил на это $ 300", — утверждает бывшая жена олигарха.

Сам Мазепа комментировать странный с географической точки зрения выбор суда и прочие обстоятельства в разговоре с "Сегодня" категорически отказался.

Беременная. Галлина развелась и ждет ребенка

ТИХО И КРАСИВО Один из немногих за последнее время образцово-показательных богатых разводов — певица Галлина и почетный президент "Укргазбанка", глава киевской организации Партии Регионов Василий Горбаль. Будущие супруги познакомились более 10 лет назад, когда Галина еще была студенткой, а Василий только окончил университет и начинал свою карьеру. В то время ни о каких брачных контрактах никто и не помышлял.

МИР, БРИЛЛИАНТЫ, АБРИКОСЫ. В январе 2007 года супруги разошлись мирно, не доводя дела до суда. "Мой бывший муж — очень благородный человек, нам удалось сохранить хорошие отношения и взаимоуважение. Мы чувствуем себя родными людьми. При разводе мы заключили договор, все обязательства по нему муж выполнил", — рассказала "Сегодня" Галлина. По данным СМИ, которые ни один из супругов пока не опроверг, Галлине после развода достались два автомобиля и минимум одна квартира, сумма отступных держится в тайне, но делать бывшей супруге подарки Василий не перестает: бриллианты, наряды и даже целая тележка клубники и абрикосов из Италии. Известно, что певица недавно провела два месяца на Крите, где, по слухам, отдыхала в подаренной ей квартире. "Эти апартаменты действительно были подарком, но от кого, не скажу", — кокетничает певица.

В то же время ее супруг заверяет, что не дарил Галлине квартиры. Он заявляет, что высказывания Галлины — пиар, а квартира съемная.

ОТЕЦ — ГОРБАЛЬ? Похоже, половины от многомиллионного состояния своего "бывшего" Галлина не получила, но все равно осталась довольна — банкир жену не обделил. Да и как можно обидеть беременную женщину? Кстати, появление первенца певица и депутат Киевского облслвета ждет уже через два месяца. Правда, имя отца ребенка остается тайной за семью печатями, хотя в интервью "Сегодня" будущая мама чуть было не проговорилась: "Почему я должна сообщать, кто отец ребенка? Отец у ребенка, конечно же есть, но жить с этим человеком я не могу и не хочу, поэтому мы расходимся..."

МУЖ, С КОТОРЫМ СЛОЖНО ПОССОРИТЬСЯ. Сам же Василий Горбаль считает, что в формуле из полюбовного развода есть еще одна важная составляющая: "Со мной вообще очень сложно поссориться", — говорит нардеп. В последнее время неоднократно видели в компании Татьяны Донец — депутата одного из Киевских райсоветов от БЮТ. "Жениться пока не намерен, соберусь — сообщу", — пообещал "Сегодня" Василий Горбаль.

ПОДЕЛИЛСЯ РЕСТОРАНОМ В 2004 году после 10 лет совместной жизни известный бизнесмен, лидер партии "Европейская столица" Лев Парцхаладзе развелся со своей супругой, моделью Натальей Собченко. За время брака семья обзавелась тремя десятками компаний в ресторанном и строительном бизнесе, среди наиболее известных названий: "Царское село", "Первак", сеть фаст-фудов "Швидко", а также торговая сеть "Квадрат". После развода Наталья Собченко продолжила заниматься ресторанным бизнесом. После развода ей достался ресторан в парке Шевченко "Тарас", который она переименовала в "О'Панас". Супругам удалось разойтись достаточно мирно, они по очереди воспитывают 5-летнего сына Давида. В прошлом году Лев женился вторично — и снова на модели, телеведущей и "Мисс Украина-2004" Лесе Матвеевой.

БОГАТЫЙ РАЗВОД В ПРОЦЕССЕ Самым "богатым" бракоразводным процессом современности считается развод Романа Абрамовича. Супруга самого богатого россиянина Ирина Абрамовича привлекла самых именитых британских адвокатов и в результате заполучила более половины имущества Романа Абрамовича — 6 млрд. фунтов стерлингов, материализованных в четырех виллах в Великобритании, двух лондонских квартирах, замке во Франции Сhateau de la Croe, а также яхте Pelorus и частным самолете Boeing 737.

Но такая щедрость олигарха №1 свойственна далеко не всем российским предпринимателям. Один из московских адвокатов рассказал "Сегодня" о последнем бракоразводном процессе, который еще находится в производстве. В конце девяностых один предприимчивый житель Подмосковья вместе с тремя товарищами занялся производством бутилированной питьевой воды. За год чистая прибыль товарищей составила порядка 120 тыс. долларов, все средства были пущены на развитие бизнеса. За 2 года товарищи вышли на ежемесячный оборот порядка 20 млн долл., создали несколько филиалов в других городах. Сегодня личное состояние нашего героя — порядка 15 млн. долл., не считая долей в подконтрольных предприятиях. Еще в начале становления бизнеса он обзавелся семьей и ребенком, по истечении 4-5 лет в семейных отношениях назрел кризис, не в последнюю очередь из-за желания супруги участвовать в управлении бизнесом. Семейная лодка разбилась о денежные скалы. В настоящее время идет процесс развода и раздела имущества. Изначально супруге было предложено забрать всю недвижимость в России (примерно на 2 млн. долл.) и успокоиться, но она не согласилась. В настоящее время одна группа специалистов скрывает имущество супруга, продает подставным лицам "задним числом" недвижимости и доли в предприятиях. А еще 10 человек (детективы, юристы, врачи) работают над признанием брака недействительным по причине душевной болезни супруги на момент его заключения. "Задача успешно выполняется, благо определенные зацепки есть. Нам помогают давнишние обращения супруги к психиатрам, показания свидетелей, текущие конфликты с рукоприкладством, нюансы в обращении с ребенком и др. Супруге светит суд с назначением комплексной психолого-психиатрической экспертизы на предмет признания ее невменяемой (как правило ставится диагноз "шизофрения")," — поведал "Сегодня" один из юристов.

БРАКОВАННЫЕ БРАКИ Олигархи не стали чаще разводиться, просто олигархов стало больше, считает психолог "Общества защиты семьи и личности" Владимир Петухов.

"Отношения, в которые изначально закладывается не духовное, а материальное, часто не проходят испытаний огнем, водой и медными трубами. Поэтому возникает ощущение, что богатым и публичным людям, как и звездам, кроме как разводиться, больше и заняться нечем.

Часто молодые богатые мужчины очень долго ходят в холостяках: им легче найти любовницу или девочку для выхода в свет, чем спутницу на всю жизнь. Когда того требует положение, они женятся на красавицах-моделях, обязательно заключая при этом внушительных размеров брачный контракт. Сейчас это не столько необходимость, сколько дань моде, ведь мужчине просто необходимо соответствовать правилам, заведенным в его кругу.

Семья, созданная много лет назад, может не выдержать стремительного карьерного взлета одного из супругов и сопровождающих его непомерных финансовых вливаний. Человек всегда действует согласно заложенным в его сознании социальным установкам, и если они слишком быстро меняются, что и происходит при стремительном карьерном росте, он просто не успевает перестроиться. Как результат в семье возникает непонимание, которое и ведет к разрыву. Зачастую успешному мужчине кажется что жена, с которой он прожил много лет, завел детей, уже не такая красивая, не вполне соответствует высоким требованиям, согласно его статусу, и вообще пора бы ее обновить. Богатые, самостоятельные женщины тоже сталкиваются с огромными проблемами, особенно если от них уходят мужья, не выдержавшие "матриархата", бегают по психологам, психотерапевтам, но не всегда находят правильное решение. А их проблемы вместе с псевдоценностями передаются детям", — говорит Владимир Петухов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Ethereum (ETH)

3040.88

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять