Те, кто крушил символы на Говерле, до сих пор в Украине?

СБУ ищет виновных в осквернении украинской символики в России, а ЕСМ утверждает, что хулиганы — украинцы

Украинские спецслужбы объявили, что уже установили личности вандалов, которые осквернили национальную символику на горе Говерле. По данным СБУ, это два гражданина Российской Федерации Александр Бовдунов, 1986 года рождения и Валерий Мантров (1988), а также Леонид Савин (1974), гражданин Украины. Все трое, как установила Служба, прибыли в Украину 12 октября, а в настоящее время находится на территории России. В спецслужбе подчеркивают, что проведение акции спланировали руководители Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин и известный российский философ-геополитик Александр Дугин, которым в июне 2006 года на 5 лет был запрещен въезд в Украину.

СБУ обвинила сумчанина Леонида Савина, руководство ЕСМ утверждает, что он ни при чемОднако, как заявил "Сегодня" лидер российского ЕСМа Павел Зарифуллин, СБУ ошиблась в именах исполнителей и заказчиков вандализма. "Естественно, это не соответствует действительности вообще. ЕСМ — это сетевая структура, и наше украинское подразделение действует на началах автономии. Мы не даем им никаких указаний, но всегда поддерживаем то, что они делают. Что касается Савина, Бовдунова, Мантрова, я вас уверяю, это не они делали", — сообщил нам в воскресенье Павел Зарифуллин, предположив, что имена этих ЕСМовцев всплыли в отчете СБУ только потому, что часто упоминаются в СМИ как активисты разных мероприятий, проводящихся в России. "Те люди, которые крушили символы на Говерле, до сих пор находятся на территории Украины. Они все — этнические украинцы и имеют украинское гражданство", — добавил Зарифуллин.

Реклама

ПОДКУПИЛИ С УКРАИНЫ? Наш источник в руководстве прокремлевских молодежных организаций России сказал, что в Москве серьезно восприняли заявления ряда украинских политиков, что заказчики этой акции находятся в Украине (напомним, депутат от Партии Регионов Анна Герман намекала, что эта акция выгодна, прежде всего, Юлии Тимошенко и силам, которые заинтересованы в усилении напряженности в отношениях между Россией и Украиной). "Я думаю, будет проведено расследование: кто инициировал акт вандализма, имел ли место подкуп активистов ЕСМ со стороны украинских политиков. В любом случае России такие акции совсем не выгодны. Смахивает на банальную антироссийскую провокацию", — говорит наш источник. В БЮТе также заявили, что считают намеки Герман о причастности БЮТа к провокациям бредом и глупостями.

Подкуп отрицают и сами "ЕСМовцы". "Причем тут Юля? Причем тут БЮТ? На самом деле, есть много людей, которые не удовлетворены тем, что происходит в Украине последние 15 лет, и они не хотят мириться с фашизацией, когда у вас говорят, что преступники — наши деды, которые убивали воинов УПА", — заявил Зарифуллин и добавил, что ЕСМ никакого наказания за разрушение "бандеровских, шухевических символов" не боится.

ДЕЛО. Тем временем, Ивано-Франковская областная милиция возбудила уголовное дело по факту осквернения государственной символики на Говерле. Представителей Евразийского союза молодежи хотят привлечь к ответственности по статье 296 Уголовного кодекса "Грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особенной дерзостью". И эта статья серьезнее, нежели та, которая инкриминировалась вандалам ранее, — "Надругательство над Государственным флагом Украины и гербом". Если злоумышленники будут привлечены к ответственности, им светит до пяти лет ограничения свободы или до четырех лет заключения, а не штраф в 850 гривен, если б обвиняли в надругательстве. Пока не ясно, будет ли СБУ требовать от России выдачи вандалов украинскому правосудию.

Реклама

В ЧЕМ СУТЬ. Как сообщала "Сегодня", 18 октября на сайте Евразийского союза молодежи были размещены фотографии осквернения национальных символов Украины. На этих снимках люди в черном распиливают трезубец, срывают желто-голубой флаг с флагштока и разбивают памятник Конституции, расположенные на самой высшей точке Украины — горе Говерла. Однако, как в субботу заявила Ивано-Франковская обладминистрация и СБУ, эти фото оказались фальшивкой. Памятник на Говерле не разбили, а "лишь" нарисовали на нем краской эмблему ЕСМ – снежинку, а трезубец не спиливали, а "просто" сняли с крепления и бросили на землю (спиливание и разбивание вандалы якобы имитировали).

ЕСМОВЦАМ ГРОЗЯТ САМОСУДОМ Акт вандализма "ЕСМовцев" на Говерле вызвал немалый резонанс на нашем сайте. Реакция читателей на осквернение национальной символики была от простого осуждения до предложений устроить вандалам самосуд. "Вместо того, что бы радоваться жизни, гулять с девушками, заводить семьи, развивать экономику и зарабатывать деньги, эти умники забираются своими задницами на холодную гору, становятся почетными клоунами Украины", – написал один из читателей. "Казнить таких людей – это делать их национальными героями, – рассуждает еще один наш читатель. Есть куда более уместное наказание – вытатуировать каждому на лбу "Люблю Україну".

Но были и другие реплики: "Зарифуллин сообщил, что за последние 15 лет на Западной Украине снесено более 100 памятников Советской Армии. Это ежедневный и ежегодный плевок в души тех людей, чьи деды и прадеды отдали свои жизни за борьбу с фашизмом". А ведь он прав!". Есть и те, кто верит, что это провокация, заказанная украинскими политиками. "Это 100% провокация помаранчевых, сделанная, чтобы начать нападки на русский язык и культуру. Разве это не очевидно?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65992.4

Bitcoin Cash (BCH)

384.23

Binance Coin (BNB)

530.5

Ethereum (ETH)

3399.55

Litecoin (LTC)

83.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять