Киево-Печерская лавра может переехать на улицу Мазепы

Президент и киевские власти хотят переименовать киевские улицы. А разрешения у жильцов спросить?

В четверг жители улицы Январского восстания в Киеве вполне вероятно обнаружат, что живут... уже совсем на другой улице. Дело в том, что на сессии Киеврады будет поставлен вопрос об ее переименовании в честь гетмана Мазепы. Инициатором внесения в повестку дня этого вопроса стал городской депутат Сергей Рудик, первый замглавы комиссии по вопросам наименований и памятных знаков при горадминистрации. По его словам, он только озвучил пожелания, с которыми ранее уже выступали Виктор Ющенко и секретарь Киеврады Олесь Довгий. Как утверждает Сергей Ярославович, эта и еще 10 улиц (среди них ул. Артема, которую тогда хотели переименовать в ул. Сечевых стрельцов) и так уже 10 лет как переименованы. "Еще в 1997 году Киеврада приняла об этом решение, но тогдашний глава горадминистрации Леонид Косакивский его не подписал. Поэтому в четверг на сессии на голосование будет вынесен вопрос не о переименовании улиц, а о подтверждении или не подтверждении тогдашнего решения Киеврады", — рассказал нам Рудик. В свою очередь ряд фракций Киеврады ("регионалы" и социалисты) выступили категорически против переименования. Они говорят, что это решение принимается без учета мнения жителей, а потому незаконно.

ЖИТЕЛИ ПРОТИВ. Противники переименования уже несколько дней проводят опрос среди жителей Январского восстания, выясняя сколько из них "за" или "против" такой инициативы киевских властей (для этого граждане заполняют бланки подписных листов). Его итоги планирует огласить на сессии. К слову, по данным заместителя главы Печерской райдаминистрации Киев Мошколы, в феврале-марте 2006 года райадминистрация уже проводила опрос жителей улицы, который показал, что за переименование высказались только 988 человек, а против — 3 498 человек.

Реклама

Впрочем, в Киевраде, по сведениям "Сегодня", большинство депутатов настроено проголосовать за переименование (проголосует и БЮТ, и Наша Украина, и Блок Черновецкого). Однако, как заявил нам глава киевской организации Партии Регионов Василий Горбаль, если все-таки переименуют улицу, то он не сомневается, что инициативная группа подаст на такое решение в суд.

ИЗ ЯНВАРСКОГО В ЛАВРСКУЮ. Особую позицию заняли монахи Киево-Печерской лавры (национальная святыня находится на этой улице). Они также хотят переименования улицы, но только не на Ивана Мазепу (мол, персонаж в украинской истории неоднозначный), а в Лаврскую. "Мы неоднократно обращались к киевским властям по этому поводу, но они попросту клались под сукно", — рассказал нам благочинный Лавры отец Пантелеимон.

КТО ТАКОЙ. Напомним, что Иван Мазепа — гетман Украины (в составе Российского государства), который перешел на сторону шведов в их войне с Петром Первым. До сих пор не утихают споры вокруг этого поступка. Противники Мазепы называют его клятвопреступником, а сторонники — человеком, который хотел порвать с Московией и повести страну по "европейскому пути развития". Что касается январского восстания, то его подняли рабочие завода "Арсенал" под руководством большевиков против Центральной Рады в 1918 году, которая боролась за независимость Украины. Именно поэтому власти считают, что в столице нынешней независимой Украины не место улицам с таким названием.

Реклама

ХОЧЕШЬ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ — ПРОВОДИ РЕФЕРЕНДУМ Если Киеврада все-таки примет решение о переименовании улиц, то его вполне можно будет оспорить. Как рассказала нам Людмила Шемелинец, юрист Киеврады, согласно статьи 5 закона "О географических названиях", принятого в 2005 году, переименование улицы возможно только в исключительном случае, если, например, речь идет о возврате прежнего наименования или в случае, если это название повторяется. Само же переименование можно осуществить только с помощью референдума — например, районного. Его назначить могут только органы местного самоуправления. Однако, по словам Шемелинец, принятое 29.04.04 решением Киеврады положение "О порядке наименования объектов городского подчинения..." пока не приведено в соответствие с этим законом. Но даже согласно последнему, если жители улицы против переименования, то городские власти не имеют права этого делать.

В свою очередь Сергей Рудик заявил нам, что так как на четверговое голосование будет вынесен вопрос не о переименовании улиц, а о подтверждении голосования депутатов Киевсовета по этому вопросу, которое состоялось в 1997 году, проводить референдум не обязательно.

Кстати, по данным городских властей переименовать улицу (в зависимости от ее длины) сейчас обойдется в сумму от 300 до 700 тысяч гривен.

Реклама

Александр и дочь Елена: "Не хочу жить на улице имени человека, которому было все равно, кому продаваться: шведам, немцам... Эта улица не должна носить имя Мазепы, хотя бы потому, что раньше она была Никольской — в честь русского царя".


Анна Григорьевна, пенсионер: "Я считаю, что и Январское восстание, и Иван Мазепа — наша история. Категорического неприятия фигуры Мазепы у меня нет. Другой вопрос, что переименование улицы повлечет за собой переоформление документов, что хлопотно".

Валерий, студент: "Мазепа был предателем. Называть в честь него улицу не стоит. Думаю, нам достаточно его портрета на 10-гривневой банкноте. Теперь каждый знает цену продажному Мазепе — две пачки сигарет и жвачка на сдачу".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Ethereum (ETH)

2997.88

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять