Девушка из Днепропетровска поет голосами 200 птиц

Саша обладает уникальным даром — она имитирует голоса птиц, и ведет с пернатыми целые диалоги: передразнивает наглых соек, поет с дроздами брачные песни, провоцирует вороньи драки и соревнуется в вокале с соловьями.

Имя Саши Гавриленко известно далеко за пределами Украины: людей, наделенных способностью со стопроцентной точностью копировать голоса птиц не так уж и много в мире. За 13 лет увлечения она и сама давно привыкла, что зовут ее не иначе, как девушка-птица.

Саша — девушка скромная, своим даром не кичится, но на просьбы показать, как ей удается изображать птичьи трели, с удовольствием соглашается. "А сколько тебе времени на подготовку понадобится?" — интересуюсь я. "Обижаете, я уже готова!" — парировала певунья. Удивительно, как ей удается запоминать сложные переливы птиц и даже таких, пение которых она слышала только однажды по телевизору. Это необычный концерт. Ощущение, что ты оказался в лесу, где тихо-тихо, и лишь слышно, как заливаются пернатые. Конечно, на слух я смогла распознать только соловья, ворону, филина и курицу-несушку, трели посложнее Саша комментировала: "Это певчий дрозд, это серебристая чайка, ее еще называют чайка-хохотунья, амазон кубинский, который в Украине не обитает, иволга обыкновенная, орлан-крикун, крики которого похожи на смеющихся женщин...". "А кого больше всего любишь копировать?" – "Я всех птичек люблю одинаково, даже курицу-несушку". Саша копирует птичьи голоса настолько точно, что легко вводит в заблуждение пернатых. Она любит пошутить над дворовыми сойками, воронами и сороками, проверяя на них свой талант. Однажды Сашина соловьиная трель была исследована на осциллографе, и прибор показал, что кривые настоящего соловья и девочки практически идентичны.

Реклама

Специалисты утверждают, что причина Сашиного дара в особенном строении голосовых связок и, собственно, их размерах — шея у девушки чуть длиннее стандартной. Но сама певунья никакой аномалии в этом не видит и категорически отвергает предложения о визите к фониатру.

ХОББИ НА ПРАКТИКЕ. Саша закончила музыкальную школу по классу фортепиано и говорит, что это помогло развить абсолютный слух. Девушке удается слышать такие высокочастотные звуки, что обычному уху неслышны. А голосом берет две октавы. Она легко могла бы сделать карьеру оперной певицы, но утверждает, что просто пение ей не интересно. Вот если бы что-то оригинальное, например, концертную программу сделать. Но пока предложений вывести дар Александры на сцену не поступало. Но приглашений в телевизионные ток-шоу, даже в "Большую стирку", было предостаточно. Однажды Сашино увлечение даже помогло одному человеку. Узнав о ее способностях, к ней обратился рыбак с просьбой напеть на кассету тревожные голоса птиц, которые бы могли отпугнуть от рыбы наглых чаек. Саша откликнулась на просьбу, как оказалось позже, идея сработала — мужчина транслировал через громкоговоритель птичьи "угрозы", и чайки не смели тронуть улов. Девочка постоянно смотрит программы и фильмы о птицах, читает литературу. Узнала, что подобный талант в европейских аэропортах используют для отпугивания птиц, которые несут большую угрозу самолетам. Люди-имитаторы получают за свои услуги баснословные гонорары. Саша призналась, что, если бы поступило подобное предложение, уехала бы работать и приносить пользу.

Сейчас Саше 18, она студентка второго курса Днепропетровской национальной металлургической академии, мечтает работать в области атомной энергетики. "Почему же все-таки не в орнитологию, ведь так птиц любишь и знаешь?" — недоумеваю я. "А мне моя профессия во сне приснилась, — таинственно говорит Саша, — я очень люблю птиц, но знаю, что многое смогу сделать в выбранной сфере".

Реклама

СВИСТ — ПЛОХОЙ ЗНАК. Когда Саша только начала изучать птиц и пытаться "общаться", как они, мама строго предупреждала: "Не свисти, денег не будет!" Дочка обижалась: "Я не насвистываю, я пою". После того как она нашла общий язык с подаренным родителями попугаем, стала тренироваться на диких дворовых птицах — сойках, дроздах, синицах. Но девочка не просто имитировала их звуки и вступала в диалог, она изучала пернатых как настоящий орнитолог. Ее приятель Виктор был студентом биофака и в свободное время любил побродить по заповедным зонам, паркам, скверам и понаблюдать за птицами. Он научил Сашу, как правильно изучать птиц: в какой последовательности и какую информацию нужно собрать — место, время, вид, описание птицы, поведение, в каком состоянии гнездо, сколько птенцов, если есть, и многое другое. Однажды Саша целый день наблюдала за гнездом синицы, подсчитывая, сколько раз она покормит птенцов. Оказалось, что в час маленькая птичка 30 раз кормит детеныша. Девочка исписала не один дневник, изрисовала толстые альбомы пернатыми, создала коллекцию поделок птиц и серьезно увлеклась фотографией. Жаль, что удивительный дар Саши так и остается ее "домашним" хобби. А ведь ее способность достойна как минимум книги рекордов Украины.

"Я ПОНЯЛА, ЧТО ПТИЦЫ МНЕ ВЕРЯТ"

Сашеньке исполнилось пять, когда родители, ни о чем тогда не подозревая, сделали единственной дочери сюрприз — подарили волнистого попугайчика. Девочка подружилась с Петрушей и с первых дней начала обучать его речи. Не прошло и несколько месяцев как птичка освоила 200 слов. Саша вела дневник, записывала его поведение, какие слова он изучил, как меняется его голос. Но Саше этого показалось не достаточно. Ей захотелось попробовать пообщаться с пестрым другом на ему понятном, птичьем языке. Она попробовала скопировать голос попугая — вначале посвистывая, а потом мелодия развилась в трель, и Петруша однажды ответил. Он понял, о чем ему говорят. "Однажды я сделала из проволочного каркаса и белых перьев игрушечную птичку, подружку для моего попугайчика,— рассказывает Саша, — И стала издавать сигналы и звуки, призывающие к общению. И он поверил — активно отвечал, играл с "самочкой", летал вокруг нее и оказывал всяческие знаки внимания". Было и такое, что девочка пугала своего питомца — издавала пугающие, тревожные звуки, Петруша метался по комнате, летал и стороны в сторону, пытаясь определись источник угрозы. С тех пор Саша поняла, что птицы ей верят.

Реклама

ПРОВОКАТОРША

Свое необычное хобби Саша использовала не только для изучения дроздов, соловьев и синиц. Она очень любит экспериментировать с птицами, "общаться" с ними, провоцировать их на ответные сигналы, вызывать их на диалог, звуковую перепалку. Однажды десятилетняя Саша увидела сойку, которая копировала мяуканье кота (эти птицы прекрасные имитаторы), друзья не поверили – мол, быть такого не может, это кошка, а не птица! Но Саша была непреклонна и даже разозлилась на ребят. Это действительно оказалась сойка, она копировала мяуканье, чтобы выманить кота на балкон и напугать. Усатый-полосатый поверил – сойка стала кричать страшным звуком, пока тот не скрылся в квартире. "Я решила проучить наглую сойку и когда она имитировала кота, я стала с ней перекрикиваться мяуканьем. Она подумала, что это кот и пыталась его прогнать, но я закричала криком сойки и напугала ее", — вспоминает девочка-птица. А однажды, гуляя в парке, она сымитировала звуки воронов, дерущихся из-за еды. На многообещающий сигнал моментально слетелись грачи, сороки, вороны, но не найдя съестного, еще долго кружили над Сашей в поисках обещанной еды. Но апофеозом Сашиных издевок над птицами стала птичья война.

Однажды гуляя по парку, девочка заметила, что гнезда дрозда-рябинника и серой вороны находятся совсем рядом и птицы тщательно охраняют территорию друг от друга. Саша не преминула воспользоваться своим даром, чтобы не подшутить над пернатыми. Она тихонько подкралась к гнезду дрозда и закаркала вороной. Тот не ожидал такой наглости и тут же полетел к гнезду серой соседки на "разбор полетов", хотя она мирно охраняла птенцов в жилище. Но вороне пришлось вступить в спор с надоедливым соседом. Завязалась нешуточная драка, а когда на подмогу воюющим прилетели их вторые половинки, а потом и все окрестные птицы, в округе целый час стоял такой птичий ор, что Саша сто раз пожалела о начатой игре. После этого случая девочка стала более внимательной к своему таланту и использовала его только для позитивного общения с пернатыми.

Послушать как поет девочка-птичка можноздесь

Прикрепленный файл:

DS220182.mp3


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Ethereum (ETH)

3424.53

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять