В шахте им. Засядько уже 90 погибших. Судьба 10 горняков остается неизвестной.

Спасатели уверены, что все оставшиеся под землей уже мертвы. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Количество погибших в результате аварии на шахте им. Засядько в Донецке увеличилась до 90 человек. Тела 81 из них уже подняли на поверхность, 42 уже опознаны.

Вице-премьер Андрей Клюев заявил, что комиссия с органами власти занимается сейчас организацией похорон тех людей, которые погибли. Завтра первые 28 человек будут похоронены, из них 19 человек – в Донецке.

Реклама

СПАСАТЕЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВСЕ ГОРНЯКИ В ШАХТЕ УЖЕ МЕРТВЫ. Председатель независимого профсоюза горняков Украины, член правительственной комиссии по ликвидации аварии на шахте им. Засядько Михаил Волынец заявляет, что у 30 оставшихся в шахте горняков нет шансов выжить.

По его словам, сейчас горноспасатели отошли на исходные позиции в связи с повышением температуры и возобновившимся пожаром на отдельных аварийных участках.

Он заявил, что оставшиеся 30 горняков скорее всего погибли, и члены правительственной комиссии просто не берут на себя ответственность признать это.

Реклама

"Там сегодня никого не может остаться в живых", – подытожил он. Читайте детальнее

ЮЩЕНКО ПРИЕХАЛ НА ШАХТУ. Президент проведет совещание по ликвидации последствий трагедии и помощи семьям погибших и пострадавших. Речь также пойдет о реорганизации угольной отрасли, в частности, о мерах, направленных на безопасное ведение горных работ. Читайте детальнее

РАДИ ПРЕЗИДЕНТА ВЫЗДОРОВЕЛ ДАЖЕ ДИРЕКТОР ШАХТЫ. Среди встречающих Ющенко был замечен фактический руководитель шахты имени Засядько Ефим Звягильский. Это его первое появление на людях с момента вчерашней аварии. Читайте детальнее

Реклама

ШАХТА МОЖЕТ РВАНУТЬ СНОВА. Горноспасатели час назад прекратили работы из-за пожара и повышенного содержания угарного газа, сообщил представитель государственной комиссии по выяснению причин аварии Михаил Волынец. Пожар продолжается примерно от 40 до 70 секции. Волынец отметил, что сейчас ученые пытаются рассчитать, насколько быстро будет распространяться пламя. По его словам, если пламя будет распространяться на вентиляционный штрек то "может возникнуть очередной взрыв, "потому что там проходит газопровод высокой концентрации газа метана". Читайте детальнее.

РОДСТВЕННИКИ ШАХТЕРОВ ПРОРВАЛИСЬ В ШАХТОУПРАВЛЕНИЕ. Около 100 родственников горняков, которые до сих пор находятся в шахте, прорвали охрану возле входа в шахтоуправление. Они направляются к вице-премьеру Украины Андрею Клюеву с требованием допустить их на заседание государственной комиссии и предоставить хоть какую-то информацию о судьбе их родных и близких. На данный момент пропавшими без вести считаются. По состоянию на утро понедельника была неизвестна судьба 30 горняков.

СНОВА ВСПЫХНУЛ ПОЖАР. Андрей Клюев отметил, что у горноспасателей появились определенные сложности – "повысилась температура в вентиляционном штреке и в лаве, поэтому мы сейчас проводим дополнительный техсовет".

"Будем определять дальнейшее движение горноспасателей", – подытожил Клюев. Сегодня днем на шахте вновь вспыхнул пожар.

Вчера в 19.55 отделения горноспасателей, выполняя разведку по 13-му восточному конвейерному штреку, наткнулись на пожар. С огнем удалось справиться лишь сегодня в 3.42. Читайте детальнее

ПО ФАКТУ ВЗРЫВА ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. "Дело возбуждено по факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия", – сообщил прокурор области Виталий Мурза. В то же время, по словам прокурора, пока "конкретных данных, что кто-то в чем-то виноват, нет".

Статья предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 8 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ДЕНЬГИ ВЫДАДУТ В СРЕДУ. Семьи пострадавших и погибших в результате взрыва на шахте им. Засядько горняков еще не начали получать помощь от государства. "После того, как завтра первых людей мы похороним, на среду мы начинаем принимать семьи погибших и пострадавших. И сразу начнем выделять помощь. Средства необходимые для этого уже перечислены из госбюджета", – сказал вице-премьер-министр Андрей Клюев. Читайте детальнее

КАБМИН ВЫДЕЛИЛ ЕЩЕ 6 МИЛЛИОНОВ, АХМЕТОВ ДАЛ 10 МЛН. Кроме 7.5 млн. гривен, которые были выделены на ликвидацию аварии вчера, правительство решило выделить из государственного бюджета еще 6 млн. гривен. Народный депутат ВР V созыва, президент Благотворительного фонда "Развитие Украины" и президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов выразил соболезнования семьям горняков шахты им.Засядько и сообщил, что "Шахтер" и Фонд "Развитие Украины" решили выделить пострадавшим 10 миллионов гривен. Читайте детальнее

СЕМЬИ ПОГИБШИХ ПОЛУЧАТ 30 МЛН ГРН. Деньги будут перечислены из Фонда страхования от несчастных случаев на производстве, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков, представитель государственной комиссии по выяснению причин аварии Михаил Волынец.

США также готовы способствовать спасательной операции, заявил посол США в Украине Вильям Тейлор в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Арсением Яценюком. Читайте детальнее

ЯНУКОВИЧ СОБОЛЕЗНУЕТ РОДСТВЕННИКАМ ГОРНЯКОВ. "Такой непоправимой беды в Донбассе мы не знали в течение многих лет. Уголь, как и раньше, дается не только тяжелым трудом, но и, к большому сожалению, ценой человеческих потерь", – отметил премьер. Читайте детальнее

Лидер СПУ Александр Мороз также соболезнует родственникам и близким погибших шахтеров и травмированным горнякам. "Никто и ничем не поможет горю людей, которые провожают в последний путь своих родных. Пусть хватит у вас силы выстоять. Держитесь", – сказано в соболезновании. Мороз также пожелал быстрого выздоровления пострадавшим.

ТРАГЕДИЯ ПОТРЯСЛА ПУТИНА. "Глубоко потрясен сообщением о трагедии на шахте имени А.Ф.Засядько в Донецкой области, приведшей к большим человеческим жертвам. Искренне разделяем горе братской Украины, воспринимаем происшедшее, как нашу общую беду. Прошу передать слова поддержки и сострадания родным и близким погибших и пожелания выздоровления всем пострадавшим в аварии", – говорится в телеграмме российского президента. Читайте детальнее

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Ethereum (ETH)

3083.88

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять