Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

5 фактов о Любови Полищук: королева де Ниро, угасшая звезда...

Прошел год, как ее не стало. Не верится. До последнего актриса пыталась совместить съемки в сериале "Моя прекрасная няня" и лечение. На площадке много курила и скрывала от коллег свою слабость.

1. ПОДРУГА ПИШЕТ КНИГУ

Любовь Полищук болела с самого начала своей кинокарьеры, но врачи поздно поставили ей диагноз. Говорят, кровоизлияние в спинной мозг произошло из-за нанесенной еще во время съемок первой картины Полищук "12 стульев", когда актрису уронил нерасторопный Миронов. Сын Любови, актер Алексей Макаров, в одном из интервью признался, что это все выдумки журналистов — болезнь не связан со съемками.

Реклама

Мама актрисы Ольга Пантелеевна, с трудом пережившая трагедию, сейчас живет в Омске одна, иногда ее навещают родственники. Чаще женщина просто сидит перед телевизором — каждые выходные смотрит шоу "Ледниковый период" на Первом российском канале. Там ее внук, сын ее любимой дочери, покоряет лед вместе с экс-солисткой "Блестящих" Анной Семенович. Еще в Омске живет лучшая, еще с детства, подруга Полищук Галина Харитонова, директор одной из омских парикмахерских. Подруга взялась за книгу воспоминаний об актрисе — никак не может забыть всего того, что связывало ее с великой артисткой.

2. СЫН ДЕРЖАЛ ОБИДУ

Отношения между знаменитой актрисой и ее сыном нельзя было назвать идеальными. Только тяжелая болезнь Любови Григорьевны смогла сблизить их, сгладить то непонимание между ними, которое длилось много лет. Как признавался Алексей близким и друзьям, он не мог забыть, что мама в детстве отдала его в интернат, и это отложило отпечаток на его дальнейшую жизнь. Нет, он бесконечно любил и уважал свою мать, но всегда повторял: "Моей женой никогда не будет актриса! Я не хочу, чтобы мои дети росли без внимания и заботы родителей". Теперь же он наотрез отказывается принимать участие в съемках документального фильма, посвященного памяти матери, из-за конфликта с отчимом Сергеем Цигалем — он выставил пасынка из квартиры Полищук.

Реклама

В документальном фильме режиссер пользовался приемом реконструкции событий. Был проведен кастинг, где отобрали трех женщин, похожих на Любовь Полищук. Это были обычные люди с улицы. Утвердили московскую домохозяйку. Когда телевизионщики увидели ее в гриме, то не поверили своим глазам. Она очень похожа на Любу...

3. ТРИ ДНЯ НА ВОКЗАЛЕ

С раннего детства Любовь привыкала бороться с невзгодами и проявлять свой незаурядный характер. "В нашей семье работал только папа, мама заботилась о детях, так что жили мы небогато, — рассказывала она о своем детстве. — Но я была неунывающим ребенком: пела, танцевала, пародировала знакомых, меня даже прозвали артисткой!"

Реклама

В 16 лет Люба Полищук отправилась покорять столицу. Но Москва встретила юную провинциалку неласково — трое суток будущая любимица публики вынуждена была провести на вокзале, не сумев найти жилье. Но испытания не сломали Любовь — девушка блестяще сдала экзамены и поступила во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства. Как призналась позже актриса, это был один из самых счастливых моментов ее жизни.

4. ЗВОНКИ ХАЗАНОВА И ПРОГУЛКИ НА "ЖИГУЛЕНКЕ"

Увидев однажды Любовь Полищук в кино, ее будущий второй муж Сергей Цигаль и свекр в один голос воскликнули: "Какая красивая баба!". Затем Сергей увидел ее на спектакле в театре "Эрмитаж" и решил "Моя!". И начал "операцию по захвату". Все друзья и знакомые актрисы, включая Марка Розовского и Геннадия Хазанова начали вдруг названивать ей и говорить, что с ней очень хочет познакомиться один художник.

Когда с тем же намеком Полищук позвонила ее собственная массажистка, артистка не выдержала и согласилась на встречу. После очередного спектакля Сергей свозил ее в ресторан. "Но сначала прокатил на своем "жигуленке" по заледеневшим улицам так, что меня холодный пот прошиб. Нас занесло, машина с диким визгом закрутилась, мы такого штопора дали вокруг себя... Представьте, он специально это сделал, хотел посмотреть, как я отреагирую".

Полищук этот "экстрим" понравился, и именно тогда оба поняли, что нашли друг друга. Сначала пара не планировала расписываться, и год Полищук и Цигаль жили в гражданском браке. Но когда актриса забеременела и узнала, что будет девочка, она сама предложила Сергею: "Я очень хочу девочку. Но двоих детей без отца не потяну. Может быть, ты женишься на мне?"

Будущий папаша растерялся и пошел за советом к родителям. И те велели немедленно делать предложение, с цветами и на коленях.

5. ДЕ НИРО ВЫБРАЛ ЛЮБОВЬ КОРОЛЕВОЙ

Голливудский актер неоднократно признавался в своей любви к русской литературе (Толстой, Чехов, Достоевский) и первым среди американских мегазвезд приехал в 1987-м на Московский кинофестиваль в качестве члена жюри. Тогда еще шла война в Афганистане, но это уже было время перестройки — и тем не менее, далеко не каждый из известных киноактеров поехал в СССР. Де Ниро сразу придал фестивалю другое измерение, подняв его на действительно международный уровень, охотно давал интервью, вел себя сдержанно и достойно, а на финальном банкете с концертом в Доме кино выбрал в королевы красоты Любовь Полищук.

6. "СТУЛЬЯ" И "НЯНЯ" За свою жизнь актриса снялась в 77 картинах. Началось все со злополучных для Полищук "12 стульев" Марка Захарова (1976), закончилось — на площадках телесериала "Моя прекрасная няня" и ленты "Испанский вояж Степаныча" (2006).

Для советского кино она была "слишком красива" — такой вердикт вынесли Полищук в начале 80-х. Яркая чувственная внешность заказала путь талантливой сибирячке на главные кинороли. И "советской Софи Лорен" долгое время перепадали лишь работы второго плана, но в тени она точно никогда не была. Даже самую крохотную роль актриса умела талантливо превратить в блистательный образ, подтверждая театральную мудрость — "маленьких ролей не бывает, бывают маленькие актеры". В фильме Тодоровского "Интердевочка" дама легкого поведения Зина Мелейко по кличке "Лошадь Пржевальского" в исполнении Полищук запомнилась зрителям не меньше главной героини. Ко всему — фееричная клоунесса много снималась в комедиях режиссера Анатолия Эйрамджана ("Бабник", "Новый Одеон", "Импотент").

Последней картиной в биографии Полищук была тоже комедия — "Испанский вояж Степаныча" Максима Воронкова о приключениях семейства простого заводского автомеханика за границей. Как всегда, Любовь была окружена звездами — ее последними партнерами по площадке были Илья Олейников, Станислав Садальский, Миша Галустян, Алиса Гребенщикова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять