Судьба Тимошенко повисла на голоске

Для утверждения Тимошенко премьером не хватило всего одного голоса. "Оранжевые" говорят о диверсии, "регионалы" — о божьем промысле

Вчера для провозглашения премьером Юлии Тимошенко не хватило только одного голоса. На глазах у президента Виктора Ющенко, который специально прибыл в парламент, за Тимошенко проголосовали 225 нардепов (в "оранжевой" коалиции — 227 депутатов). Так, по данным стенограммы заседания, Тимошенко не поддержали "бютовец" Иван Денькович и "нунсовец" Александр Омельченко (бывший мэр Киева), которые по данным системы "Рада" вообще не голосовал. Впрочем, когда спикер Арсений Яценюк сразу же после провала голосования по кандидатуре премьера, предложил проголосовать повторно, это решение опять поддержало только 225 депутатов (на сей раз не хватило голосов "бютовца" Ярослава Федорчука, а также самого спикера Арсения Яценюка, карточку которого выдернул из системы "Рада" "регионал" Владислав Лукьянов). "Оранжевые" заявляют то о диверсии, то о технической ошибке. Президент уже пообещал сегодня повторно внести кандидатуру Тимошенко на должность премьера, и, скорее всего, коалиция снова попытается проголосовать за нее.

Но как бы там ни было, столь неожиданный исход голосования — это крупнейшее моральное поражение новой коалиции, которая показала всей стране свою беспомощность. И для Тимошенко, конечно, ситуация тоже унизительная. Особенно если вспомнить, что в 2005 году ее избрали премьером 373 нардепов. И еще одна интересная деталь: несколько дней назад спикер Яценюк пообещал подать в отставку в случае провала голосования по Тимошенко. Пока не подал...

Реклама

НАЧАЛО. Утром ничего не предвещало провала. И сами "оранжевые", и их противники, "регионалы" и коммунисты, не сомневались в том, что Юлия Владимировна премьером все-таки станет. Даже прооперированный на прошлой неделе по поводу паховой грыжи "нунсовец" Владислав Каськив прибыл в Раду, еле-еле передвигаясь в сопровождении депутатов и прессы по кулуарам. Циничные журналисты донимали его шутками о том, что мол, пора бы в парламенте депутатские места оборудовать капельницами, организовать также места для депутатов, которых привезли в зал заседания на носилках и вообще прямо в Раде организовать операционную и реанимацию, чтобы депутатов не мучить и не гонять туда-сюда. "Мне вот друзья вчера с Майдана привели актеров в костюмах Телепузиков, так я чуть не умер от смеха. Теперь опять смешите", — весело рассказывал Каськив.

Хорошо пошутил и "бютовец" Сергей Терехин. В депутатской курилке, когда "Сегодня" поинтересовалась у "регионала" Турманова будут ли они блокировать трибуну, чтобы не дать проголосовать за Тимошенко, услышавший наш разговор "бютовец" Сергей Терехин подошел к нам и весело обратился к своему коллеге: "Пожалуйста, ну дайте нам провалиться!" — в шутку сказал он и... накаркал.

"БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ". Юлия Тимошенко заклеймила Партию Регионов, обвинив ее в том, что она сознательно заблокировала карточки нардепов (перепрограммировав систему "Рада", чтобы она выдавала всегда 225 голосов), чтобы они не смогли проголосовать, и сказала, что вчера был "позорнейший день в истории Рады. "Регионы" просто боятся отвечать за итоги своего правления". Тимошенко также сказала, что коалиция обратилась в генпрокуратуру с целью провести расследование фальсификации итогов голосования.

Реклама

"Регионалы" же отрицают эти обвинения. Мол, это сами "оранжевые" ошиблись при голосовании (нажав кнопки слишком рано, потому карточки и не сработали), и это имеет философское значение. "Это не техническая ошибка. Это Божий промысел. Это сигнал тем, кто в Верховной Раде считает, что можно создать коалицию без участия Партии Регионов", — сказал депутат -"регионал" Сергей Левочкин.

"ЭТО МОРАЛЬНЫЙ УДАР ПО КОАЛИЦИИ" Политологи оценивают провал голосования по премьеру как крупное политическое поражение оппозиции. Михаил Погребинский говорит, что "таким образом, некоторая часть депутатов НУНС, прикрывшись технической ошибкой, показала президенту, что это коалиция на самом деле ничего не стоит. Это крупнейшее имиджевое поражение Юлии Тимошенко".

"Это технический сбой по форме, но у него есть политическая причина. Потому что коалиция состоялась как арифмитическое единство, но не как политическое единство. 227 голосов — это очень мало и любой сбой может стать роковым. Это первое политическое поражение правительства", — говорит Вадим Карасев.

Реклама

"Это одно из первых испытаний коалиции и Тимошенко, но не думаю, что самое тяжелое. Если она все-таки станет премьером, то у нее их будет очень много. И все потому, что Ющенко не хочет ни этой коалиции, и Тимошенко-премьера. Так и что и в будущем таких технических сбоев будет немало. Это голосование стало страшным моральным ударом по коалиции, на ее депутатов было страшно смотреть," — говорит Владимир Корнилов.

"Может быть, это технический сбой, но подозрительно как по-боевому выглядели такие регионалы как братья Клюевы и Шуфрич. Заметьте, что все трое были без галстуков, словно бы готовились к потасовкам в парламенте. Ситуация может повторится снова, причем не только за Тимошенко, но и при голосовании за состав правительства. Кто-то на что-то может обидется и не проголосует," — говорит Владимир Фесенко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62944.48

Bitcoin Cash (BCH)

481.59

Binance Coin (BNB)

545.45

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

77.48

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять