Украинские киллеры не убивают с 2 до 6 утра и берут за работу от $100 до $200 000

"Сегодня" впервые публикует обобщенный портрет отечественного "убийцы на заказ"

КАК САРАТОВСКИЙ ВОЛК "УБИРАЛ" "ГРУЗИНА" И "КРАСАВЧИКА"

В прошлом году были совершены два дерзких заказных убийства "авторитетов" в Украине: Юрия Сакварелидзе по прозвищу "Грузин" в Запорожье и Самвела Адамяна по прозвищу "Красавчик" в Донецке. Обоих "убрал" киллер-профессионал Михаил Волк, приезжавший специально "на дело" из России. О подробностях для "Сегодня" рассказал оперативный сотрудник ГУБОП МВД Украины.

Реклама

ГРУЗИН. Началось все с того, что в Украину заехала криминальная группа из России, направляемая оставшимся в РФ "авторитетом". Они организовали отслеживание в Украине состоятельных кавказцев с последующим похищением членов семьи и требованием выкупа. Цены обычно были крутыми — миллион, полмиллиона "баксов". Подобное преступление они совершили и в Запорожье. Выкрали ребенка, потребовали миллион "зеленых". Отец похищенного обратился за помощью к Сакварелидзе. Тот вмешался в ситуацию через своих российских знакомых. В итоге похитителям пришлось весьма сильно снизить сумму выкупа и вернуть похищенного. Но "Грузин" этим не ограничился, а потребовал, чтобы похитители прибыли к нему на разбор — почему они "работают" на его территории без его ведома (для него они, в принципе, были "пешками")?

Тогда глава банды, находившийся в России, принял решение "убрать" Сакварелидзе. Для выполнения заказа из Саратовской области приехал щупленький, незаметный мужичок ростом 165 см. Ему сняли квартиру, переодели, вручили пистолеты, сказали, что в такое-то время объект будет подъезжать домой, вот адрес... 12 июня 2006-го в нужное время киллер уже сидел на лавочке, в кепке, с заряженным пистолетом в кулечке. "Грузин" подъехал, вышел из машины, но забыл там телефон, а тот как раз зазвонил. "Грузин" вернулся, полез в машину за телефоном, и в этот момент сзади подошел киллер, сделал два выстрела, один в туловище и контрольный — в голову. Пистолет (после установили — газовый Иж-79, переделанный кустарным способом под огнестрел) не сбросил, сел в поджидавшую машину, его отвезли на "хату", где киллер выпил водки, и на вокзал...

КРАСАВЧИК. Вскоре история повторилась в Донецке, где бизнесмен-"авторитет" Самвел Адамян не внял совету бандитов "делиться". Опять из Саратовской губернии прибыл тот же киллер, ему тоже сняли квартиру, забили едой и выпивкой холодильник, привезли девочку, вручили автомат и пистолет. Он их в лесу отстрелял под себя. Автомат не понравился, оставил пистолет ПМ. На всякий случай дали еще один — ТТ.

Реклама

Убийство произошло 18 сентября 2006-го. Киллер опять сидел на лавочке, ждал "клиента" во дворе дома №29 по улице Шевченко в Донецке. "Красавчик" вышел с охранником. Убийца несколько раз выстрелил в бизнесмена, но вмешался охранник. Завязалась борьба, киллеру удалось ранить охранника, но убежать он не успел — случайно неподалеку был милицейский патруль. Милиционеры услыхали выстрелы и появились неожиданно для киллера. Он даже пистолет выбросить не успел, с оружием его и "повязали". Вышли на посредника и на съемную квартиру, где обнаружили тот самый автомат и еще один пистолет. Киллер, кстати, заявил, что этот ствол — лично для него, мол, если дело не сделаешь, застрелись...

В конце нынешнего октября этот киллер, 43-летний Михаил Волк, был осужден, приговор — пожизненное заключение. Проверяется он и на совершение подобных преступлений в России. Взяли также одного из организаторов банды похитителей людей (попался в Херсоне, где у бизнесмена забрали Мерседес-500 и требовали выкуп за одного из членов семьи в миллион долларов). Следствие и розыск продолжаются.

ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ РОССИЯН СЛЕДСТВИЕ ЗАКРЫЛО. ПОКА КИЛЛЕР №1 НЕ НАПИСАЛ ЯВКУ С ПОВИННОЙ

Реклама

"Установить причину смерти не представилось возможным"

В прошлых публикациях мы вкратце сообщали, что киллер №1 в Украине Георгий Суворин недавно вдобавок к пожизненному заключению получил 15 лет лишения свободы за двойное убийство, совершенное в 1996 году (причем Суворин сам написал явку с повинной на это преступление). "Сегодня" удалось узнать подробности этого двойного убийства.

Из официальных документов:

"4 июля 1996 года в кв. 36 дома № 32 по бул. Дружбы народов в г. Киеве были обнаружены трупы Левина Бориса Владимировича и Романова Александра Ивановича (как было позже установлено, Бараца Александра Марковича) без видимых признаков насильственной смерти. При осмотре места происшествия в квартире были обнаружены 5 шприцов с остатками жидкости, которая... оказалось наркотическим веществом — ацетилированным опием... Каких-либо телесных повреждений при исследовании трупов Б.В. Левина и А.М. Бараца обнаружено не было. Установить причину смерти названных лиц не представилось возможным из-за гнилостных изменений... Исходя из того, что в процессе следствия не было добыто каких-либо данных о том, что Б.В. Левин и А.М. Барац были убиты, имея основания полагать, что их смерть наступила вследствие передозировки наркотиков без участия посторонних лиц, в ноябре 1996 года уголовное дело было прекращено на основании ст. 6 п.1 УПК Украины за отсутствием события преступления. В марте 2007 года прокуратурой Печерского района г. Киева был получен протокол о явке с повинной от гр-на Суворина Г.М., осужденного в 2003 году Киевским Апелляционным судом к пожизненному заключению... В своей явке с повинной, объяснению и при допросе Суворин Г.М. показал, что убийство Левина Б.В. и Бараца А.М. он совершил совместно со своими знакомыми, по заказу".

Суворин: "Заказчик "кинул" меня на $ 300 000"

А вот что рассказал сам Суворин:

"Заказчик... обещал мне 50 тысяч долларов США, а также золотые часы "Лонжин", позолоченую зажигалку "Картье", которые должны были быть у бизнесменов. Я, а также ещё три человека.., проникли в квартиру, в которой проживал Александр. Встретив его в коридоре, я сразу направил на него пистолет "ТТ" и сказал, что мы из межбанковской службы СБУ... Я потребовал, чтобы он немедленно вызвал в квартиру Бориса. Когда Борис зашел, я сказал ему, что мы из межбанковской службы СБУ, после чего скомандовал ему лечь на пол... После этого я ввел ему смертельную дозу наркотика в вену. Через непродолжительное время он "отключился", однако не умер, а уснул, и мы положили его на диван... После этого я ввел Александру в вену ацетилированный опий в дозе, как я полагал, достаточной для наступления смерти...

Перед тем, как уйти из квартиры, мы проверили, мертвы ли Александр и Борис, но они были живы. Один из моих подельников закрыл нос и рот Бориса рукой и процесс умерщвления наступил быстрее. Такую же манипуляцию я лично провел по отношению к Александру. После этого мы проверили карманы убитых и забрали в общей сложности примерно 1000 долларов США. На руке у Александра были часы марки "Лонжин" (якобы ценой 40 тысяч долларов, что не подтвердилось), в кармане — позолоченая зажигалка стоимостью 1000 долларов США, а на груди золотая цепь стоимостью 250 долларов США. Все это мы забрали себе.

Через несколько дней после убийства заказчик принес мне домой 70 тыс. долларов США и сказал, что это все деньги, которые он может дать. Он рассказал, что организовал инсценировку ограбления инкассаторов, которые работали с Борисом и Александром, у которых забрали 70 тыс. долларов. Я ему поверил и оставил себе 35 тыс. долларов, которые потом разделил между соучастниками. Однако через 2—3 года после случившегося я узнал, что меня обманули, и заказчик завладел более 300 тыс. долларов США, которые инкассаторы сняли с расчетного счета в банке..."

РАСТРЕЛ ЗАМЕНИЛИ НА... ИСПРАВРАБОТЫ!

Иногда человека, приговоренного к расстрелу, через несколько лет можно... встретить на свободе. Вот пример.

В августе 1997 года двое киевлян, К. и Д., совершили в ходе криминальной разборки тройное убийство — расстреляли прямо в квартире на улице Саперное поле из двух пистолетов "авторитета" по прозвищу Палыч и двоих его охранников. Через три недели К. был задержан, а Д. объявлен в розыск (задержан через два года и в мае 2000 года получил 15 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме).

Судьба К. сложилась иначе. Поначалу, в июне 1999 года, Киевским горсудом он был приговорен к "вышке" (расстрелу). Через несколько месяцев Верховный Суд заменил ему этот приговор на наказание, аналогичное полученному Д. В сентябре 2004 года Указом президента Украины о помиловании срок был сокращен с 15 до 10 лет. А в ноябре того же года райсуд Житомирской области (!) вообще освободил К., заменив неотбытый срок на... 2 года исправработ с удержанием 20% заработка. Ныне К. на свободе...

КТО ТЫ, ПРОФЕССИОНАЛ?

Вот мнение заместителя начальника ГУБОП МВД Украины Владимира Мищенкова:

— На мой взгляд, у нас в стране почти нет профессионалов-киллеров в их классическом понимании, — людей, существующих только за счет заказов. В чем заключается этот профессионализм? Например, в изучении личности заказанного, его психологических черт, образа жизни. В проведении разведки — изучении маршрутов его передвижения, определения наиболее благоприятного места для совершения преступления, путей отхода. В обеспечении мер конспирации, маскировки, контрразведывательных мероприятий, уничтожении следов, оставленных на месте преступления... Георгий Суворин, которого СМИ называют "киллером №1", в этом плане действовал далеко не профессионально, оставались следы на месте преступления (где-то гильзы, где-то видели свидетели). Впрочем, уверен, вмененные ему убийства — не все, совершенные им. Возможно, совершал он их и в России, куда довольно часто ездил. Мы с коллегами из России сейчас эту возможную его причастность проверяем. В силу изложенного я не могу утверждать, что Суворин — профессиональный киллер №1 в Украине. Да, он человек, который за последние годы совершил наибольшее количество заказных убийств в стране. Но — не профи-киллер.

Вот в случае с убийством Максима Курочкина, действительно, сработали профессионалы. Говорить подробнее не могу, оно пока не раскрыто, хотя нам известны участники преступления — они за пределами Украины. Но случай с Курочкиным — единичный. А в большинстве убийствами, даже заказными, занимаются дилетанты, они используются несколько раз, а потом не нужны...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63729.45

Bitcoin Cash (BCH)

473.55

Binance Coin (BNB)

557.25

Ethereum (ETH)

3048.55

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять