Киевские басни для приезжих: в полночь Родина мать бьет мечом по щиту, а по Андреевскому бродит волк-призрак

Гостям рассказывают, что Майдан проваливается, местные вороны разговаривают, а по Андреевскому спуску бродит полуночный волк.

Киев — очень древний город. Поэтому неудивительно, что о нем придуманы уже сотни небылиц — чтобы развлечь туристов, да и самим иногда посмеяться над гостями. Чаще разыгрывают друзей и знакомых, иногда байками украшают свои рассказы экскурсоводы.

С одним из них — Артемом Яцыным, который может устроить довольно нестандартную экскурсию, прошлась и "Сегодня", вместе с приезжими их Сум и Черкасс. Начали с Рейтарской — зашли к воротам. Несколько больших черных птиц сидели на ветках в громаднейшей клетке и чистили перья. Артем рассказывал, что никто не знает, откуда взялись птицы и когда, но родились вороны еще во времена Российской империи. За долгие годы помудрели на столько, что могут разговаривать "по-человечески". Гости столицы долго прислушивались к птицам в надежде услышать хоть словечко, одна из них воспроизвела вопль автомобильной сигнализации.

Реклама

РЕКА ПОД МАЙДАНОМ. "Никогда не прыгайте тут, — серьезно сказал гид, когда мы спустились на Крещатик, — провалиться можете!" Мол, под главной улицей столицы протекает подземная речка, которая подмывает землю, и рано или поздно площадь сползет. Экскурсанты переполошились, гид решил успокоить — речка есть, но вряд ли Майдан провалится.

Возле дома с химерами один из гостей города спросил, а правда, что в доме кто-то живет. "Правда-правда. Там живет спецотряд охраны президента", — отвечал гид с хитрой улыбкой. И поведал историю о том, как Лазарь Каганович — первый секретарь компартии Украины после Великой Отечественной "забавлялся". Мол, выглянет из окна кабинета, ткнет пальцем в зверушку на "Доме с химерами", например, носорога, и распорядится достать живого и зажарить. Поэтому русалок на то время тайком сняли, а после вернули обратно. Гид не признался, что все это вымысел...

КРОКОДИЛ ДЛЯ ОТДЫХА. У загадочного Дома с химерами еще один секретик. Гид попросил поискать самую зашифрованную химеру — фигурку некого крокодильчика. Пришлось попрыгать, чтобы получше рассмотреть зверей под крышей, но крокодила нигде не было. Потом уже Артем показал каменную рептилию — она улеглась с правой стороны, у дорожки, внизу. "Так мы иногда время "убиваем", — признался гид, — те, кто почасово работает. Некоторые здесь минут двадцать отдыхают, пока туристы ищут аллигатора, усмехаясь про себя".

Реклама

Розыгрыши гостей не обидели. Говорили даже наоборот — с такими шутками-прибаутками столицу узнавать интересней.

НА "АРСЕНАЛЬНОЙ" ЕСТЬ "ВЫХОД БЕЗ ВЫХОДА".

 

Реклама

Мало кто из киевлян ни разу не вошел по ошибке в коридор на станции метро "Арсенальная", соединяющий обе платформы, пытаясь выйти из метро. К эскалатору и выходу этот тоннельчик не ведет. В каждом поезде, подъезжающем с любой из сторон, найдется пару человек, которые задумчиво направятся в переход, посмотрят друг на друга, потом на стены, усмехнутся и пойдут обратно на платформу. Что уж говорить о гостях столицы — они теряются в поисках выхода, когда попадают в эдакое "зазеркалье". Некоторые нехорошие люди даже шутят с ними, что это уникальная станция метро, которая не имеет выходов на поверхность.

"Если честно, то я сам, несмотря на то, что всю жизнь прожил в столице, часто "попадаюсь", — признается киевлянин Марк. Он рассказал, что часто сворачивал туда просто "на автомате", потом вспоминал, что выхода-то нет: "Кстати, когда-то одному дяде выход показал. Туда же, причем абсолютно не специально, а он немного перепугался".

РОДИНА-МАТЬ СТУЧИТ МЕЧОМ ПО ЩИТУ.

Рассказывают, что в монумент встроена одна любопытная функция — Родина-Мать приветствует День победы. Якобы каждый год, 9 мая, в полночь, в глубине монумента срабатывает часовой механизм, своеобразные первые атомные часы, которые приводят в действие мощные сервоприводы. Внешне это проявляется так: мощные металлические руки сдвигаются вместе и статуя бьет мечом по щиту, от устрашающего звука даже просыпаются жители окрестных домов. А еще громадина вертится! Каждый день делает оборот вокруг своей оси.

Юля из Луганска рассказала "Сегодня", что слышала эту байку и даже в нее поверила. "Мне сказали, что Родина-Мать бьет мечом по щиту и вертится вокруг оси. И я подумала, что от советского пропагандизма всего можно ожидать. Друзьям не призналась, конечно, но пока мы гуляли тайком поглядывала — прокрутилась или нет, а потом мне сказали, что это все шутки и ничего с монументом не происходит".

У КОТА ЦЕННОСТЬ ПОД ХВОСТОМ.

Возле станции метро "Золотые ворота" живет кот. Красивый, пушистый, но бронзовый. Мяукать не мяукает, но есть у него волшебная особенность — если подержать животинку за "причинное место" и при этом очень сильно чего-то захотеть, все обязательно сбудется. Правда, есть одна мелкая деталь — под хвостом у скульптурки на самом деле пусто. Так что не пытайтесь поискать у кошака "выпуклости" — кроме насмешек прохожих все равно ничего не получите. Лучше просто, подержавшись за ушки или спинку, что-то загадать — может, сбудется.

"Мне про кота сказали, когда я только в Киев приехал, — вспоминает сумчанин Виталий, — пили пиво возле "Золотых ворот", а тут кто-то говорит, мол, там котик есть, желания исполняет. Но с условием. Я и пошел... Потом все долго смеялись, когда я вернулся и сказал, что ничего у кота не нашел".

КИЕВСКИЙ ФУНИКУЛЕР ЛЕТИТ ВНИЗ.

Еще один миф касается фуникулера. Вы знаете, с какой скоростью он движется, когда едет вниз? Это вверх его медленно подтягивают на тросах. А вот к Почтовой площади "водители", которые здесь почти все бывшие гонщики-экстремалы, отпускают тормоза — и летят вниз, говорят приезжим киевляне. Бояться, мол, не стоит, тормоза надежные и ни одного случая травмирования еще не было. Старожилы рекомендуют пристегиваться покрепче. Некоторые, узнав о такой особенности, не увидев ремней в салоне, начинают тихо паниковать, однако страх проходит в первые минуты опускания вагончика вниз.

Поляк (уроженец Варшавы) испугался и весь спуск крепко держался за поручни. "Я ж не знаю, что там за аттракционы у вас, вдруг это такие странные американские горки, — говорит Михал. — Вот и решил перестраховаться. Правда, к концу путешествия все понял, слишком уж плавно эта громадина ехала. Друзьям пришлось проставить мне магарыч. По вашему обычаю".

В АРКЕ ДРУЖБЫ НАРОДОВ — ГОНКИ.

 

На самом деле, как говорят киевляне, арка — совсем даже не арка. Представляете себе, какие фундаменты нужно делать под эту многотонную махину? Советские инженеры поступили проще — они зарыли кольцо и долго хихикали над американцами, которые у себя все ставили по-честному, а такая арка не держалась. Внутри же нашего кольца проложили тоннель и две трассы, по которым до сих пор можно погонять на специальной машинке. Если, конечно, знать пароль.

Возле арки часто много народу, поэтому найти кого-то, кто поверит в эту байку, — легко. Мы попробовали и обманули киевлянина — как оказалось, в столице многие не знают даже, что означает эта дуга. "Ну могли вкопать кольцо, оно так даже легче. Только вот в ваши гонки не верю. Было бы слышно, если бы там кто-то гонялся", — рассуждал киевлянин Антон. Правда, после этого он все-таки подошел к одному из концов "радуги" и прислушался — вдруг кто-то ездит.

ПАНИКОВСКИЙ ЗНАЕТ, ГДЕ ДЕНЬГИ ЛЕЖАТ.

 

У памятника героя произведения Ильфа и Петрова "Золотой теленок" Паниковского, который стоит на Прорезной, под ногой ежедневно появляются деньги. Это только монетки, но они золотые. Правда, повезет их собрать лишь в определенный момент. О нем знают лишь некоторые коренные киевляне, но, попробовав несколько раз, может повезти любому. Кроме денег, у Паниковского еще есть сюрпризы. Например, под подошвой у него нарисовано то, что нужно любителям "шары" — стоит низко наклониться и заглянуть, чтобы узнать секрет. Правда, когда кто-то наклоняется, Паниковский может залезть к нему в карман, хитро усмехаются киевляне.

"А я сразу все понял, — хвастается Саша из Луцка, — потому что передо мной как раз кто-то пытался ту монетку отковырять, но тщетно. И этот металлический дядька ему рукой в карман залез — там статуя так хитро сделана. А фигу под подошвой увидел сразу, друзья дали зеркальце — посмотрел".

КИЕВОВЕД ПРИДУМАЛ МИФ О ГОРОДЕЦКОМ. Известный историк-киевовед Михаил Кальницкий рассказал "Сегодня", что к некоторым мифам и шуткам он относится плохо. Речь идет о тех баснях, которые не имеют под собой никакого реального основания. Дело в том, рассказывает Михаил, что по ним люди составляют абсолютно неправильное представление о городе. А некоторые ложные версии настолько прочно укореняются в сознаниях, что начинают казаться реальными. Например, история с архитектором Владиславом Городецким, который якобы построил дом с химерами в память о своей утонувшей дочери, не имеет ничего общего с реальностью — это только легенда, но даже многие киевляне верят в нее. Кстати, историк признался, что сам создал одну из легенд о Городецком — лет двадцать назад он писал о нем статью и в конце написал приблизительно следующее: "Представим себе архитектора, который в собственном черном автомобиле с обезьянкой на плече, проезжает мимо нас и скрывается за поворотом". Прошло несколько лет и "обезьянка Городецкого" стала притчей во всех языцех, хотя на самом деле все это был лишь небольшой художественный вымысел.

В "АРСЕНАЛЕ" ДУХИ ВОРУЮТ ФОТОАППАРАТЫ, А НА АНДРЕЕВСКОМ БЕГАЕТ МИСТИЧЕСКИЙ ВОЛК. Особый интерес у людей вызывают загадочные и мистические истории. Таких у столицы хватает, экскурсоводы часто используют их, чтобы заинтересовать, а иногда и озадачить приезжих. На Андреевском спуске есть лестница на Замковую гору, в которой вечно не хватает ступеней. После каждого ремонта обнаруживается, что одна ступенька все равно где-то пропала. Некоторые люди верят в нечистую силу, некоторые прагматично указывают на собирателей металлолома. Мистическая причина больше легенда, но то, что женщина-архитектор, проектировавшая эту лестницу, сошла с ума — ей мерещились страшные видения — это факт.

В подвалах завода "Арсенал" когда-то хранились фотоаппараты. Но однажды они исчезли непонятно куда. Народная молва приплела и дьявола, и призраков, однако оказалось, что все намного прозаичнее — рядом с подземельями "Арсенала" протекает подземная река, по которой и приплыли неведомые грабители, унесшие раритетные механизмы. Но это еще не все о старом заводе — в стене, по одной из городских легенд, лежит ключ, которые дарует владельцу успех в финансовых делах. Однако никто не ищет его, потому что всем предыдущим владельцам, помимо денег, ключ "даровал" еще и страшную смерть. Есть даже точное указание места — 16-й ряд кирпичей, 12-й кирпич направо от мемориальной доски.

Говорят, у Киева есть тайный хранитель — волк Лупус. Как попал римский зверь в столицу Украины, никто не знает, зато известно, что каждое полнолуние он бегает по Андреевскому спуску и пьет из незамерзающей и невысыхающей лужи. И тому, кто напоит волка из своих ладоней, всегда будет сопутствовать удача, но пока его никто не видел.

В ОДЕССЕ — "ДОМ-УТЮГ", НА ГОВЕРЛЕ — ПРИЗРАКИ. Не только в Киеве есть свои басни для приезжих. Другие города Украины тоже богаты легендами, правдивыми и не очень, и интересными местами. Например, Одесса гордится изобретением кино. Мол, Иосиф Тимченко 7 ноября 1893 в гостинице "Франция" открыл художественную выставку "живых фотографий", производимых в движение посредством электрической машины — "электротахиоскопа". Произошло это за два года до премьерного показа братьев Люмьер. А кроме этого, в Одессе стоит дом-стена (он же дом-утюг), когда смотришь на него из определенной точки, кажется, что дом состоит из одной стены, но в нем живут люди. Местные говорят, что архитектор, построивший его, переехал в США и построил там такой же "утюг". Похожие строения есть в Риге и Париже.

Очень много легенд о Карпатах. Например, на Говерлу туристов заманивают рассказом о девушке Говерле, дочери горного царя, которую из-за любви к смертному парню Пруту проклял ее отец и превратил в гору. А Прут, который ушел искать свою возлюбленную, стал рекой у подножия горы. Призраки влюбленных иногда являются людям.

Под Винницей находится легенда всей Украины — Гитлеровская ставка "Вервольф" ("Волчье логово"). Говорят, находится она в лесу возле поселка Стрижавка и предназначалась для руководства военными действиями на Восточном фронте. При отступлении немцы взорвали вход в бункер. Многие гиды предлагают туристам найти вход в ставку Гитлера и разгадать ее тайну, хотя на самом деле на месте "Вервольфа" остались лишь каменные глыбы.

Где-то на Западной Украине есть каменное колесо, которое привезли и установили здесь какие-то рыцари. По легенде, если загадать желание и прокрутить его в правильную сторону, все исполнится. Обязательно. Проблема в том, что инструкции по использованию рыцари не оставили, поэтому никто не знает, в какую сторону крутить колесо.

В Николаеве местные жители рассказывают о подземельях и крысах, которые там живут. Мол, когда-то крыса даже съела кого-то. Те, кто видел мутантов, рассказывают о тварях, размером с поросенка. И когда-то крысиный король выведет их на поверхность. Придется звать гаммельнского крысолова, шутят местные, или кошек разводить побольше. Хотя, не исключено, что слухи о крысах придумали как раз торговцы кошками — для рекламы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63449.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.62

Binance Coin (BNB)

551.45

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

81.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять