Мэр хочет регистрировать "понаехавших" в столицу

Приезжих обещают лечить в поликлиниках бесплатно, но взамен, возможно, обложат спецналогом.

Приезжих хотят регистрировать. Такую идею вчера на заседании коллегии КГГА выдвинул градоначальник Леонид Черновецкий. Поручил чиновникам в течение десяти дней разработать механизм, по которому можно будет взять под контроль всех людей, приезжающих в столицу на работу или проживание.

Власти завлекают людей обещаниями, что после регистрации приезжие приобретут дополнительные права, например, смогут спокойно обслуживаться в поликлинике того района, в котором снимают квартиру. Возможно, за эти блага придется платить, но уже не "на лапу" докторам, а в бюджет — могут официально брать какую-то плату с приезжих (ранее такая идея витала). Или другой вариант (более щадящий для "понаехавших") — требовать от правительства больше отчислений в горбюджет — население-то больше стало! Как будет проходить регистрация и что она реально даст, пока чиновники сами не знают — будут думать в ближайшее время.

Реклама

ГОРКА ЗОЛОТА. Мэр сетует, что гости отбирают рабочие места у "аборигенов", вовсю ездят на общественном транспорте, который выживает на дотациях из городской казны. Правда, градоначальник уточняет, что лично ничего против приезжих не имеет (стоить вспомнить, что сам он родом из Харькова), наоборот, считает, что они выполняют "много разных важных функций", трудятся на благо столицы. Но ... "не взять под контроль приезжих, это все равно, что сидеть на какой-то горке из золота и ничего оттуда не брать для киевлян", — размышляет градоначальник.

НЕДОПЛАЧИВАЮТ. Задевает Черновецкого то, что, по его мнению, из госбюджета из-за иногородних городу не доплачивают положенных денег на выполнение Киевом столичных функций. Отчисления идут, исходя из официального количества населения в столице. По статистике, 2,7 миллионов человек, но, считают, вместе с гостями эта цифра раза в два больше.

Удастся ли внедрить регистрацию, вопрос. Самостоятельно провести перепись населения не удалось — оказалось, что КГГА не имеет права, такие вопросы в компетенции государства.

Реклама

ЗА И ПРОТИВ. "Не верится, что сделают. Не верится, что обложать данью. Обещали и карточки киевлянина какие-то раздавать, но без толку. Да и зачем все это? На работе все равно данные, откуда ты, есть. И налоги платишь", — недоумевает Иван Погребский, приехавший в Киев с Волыни. Некоторые приезжие хотели бы "легализироваться". "Прописаться в Киеве я не могу, поскольку хозяйка, у которой я арендую квартиру, не хочет светить свои доходы, — сказал "Сегодня" бывший дончанин Евгений, который работает в Киеве с 2002 года, — из-за этого у меня масса проблем. В больнице на Оболони, меня, непрописанного, не хотят лечить, чтобы сделать, к примеру загранпаспорт, нужно мотаться в Донецк. Кроме того, за прошедший год мне два раза отказали в кредитах на покупку бытовой техники", — сокрушается Евгений. По его мнению, в Киеве для приезжих, имеющих официальную работу и зарплату, можно было бы ввести правило уведомительной регистрации, которая заменяла бы прописку (например, по месту работы). В этом случае все финансовые и гражданские проблемы — от загранпаспорта до развода с женой можно было бы урегулировать по месту жительства, а не по месту далекой прописки. "Не хочется давать взятку за фиктивную киевскую прописку, хочется чтобы власть обратила внимание на "новых киевлян". Но не облагала их какой-то данью, а облегчила нашу жизнь в городе. Мы ж тут не только зарабатываем деньги, но и тратим. А подоходный налог с моей зарплаты целиком остается в киевском бюджете", — рассуждает Евгений.

ХОТЕЛИ БРАТЬ ПО 100 ГРИВЕН С БРАТА

В прошлом году чиновники хотели ввести для приезжих "коммунальные" карточки для приезжих и обязать всех иногородних их покупать. Возможно, раз в месяц или на более длительный срок. Благодаря такому новшеству собирались брать с каждого гостя гривен по 50-100 в месяц — как плату за пользование жилищно-коммунальной сферой города.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять