Маршрутчики разблокировали центр Киева и обещают возобновить работу

Перевозчики, требующие повысить стоимость проезда, целый день бастовали на центральных улицах. Микроавтобусов на рейсах практически не было.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Бастующие маршрутчики разблокировали центр Киева и дали таймаут столичным властям до вторника.

Реклама

"Мы решили дать властям таймаут до вторника, а во вторник встречаемся с Денисом Бассом – замглавы КГГА, потому что у Ивана Шпилевого (начальник ГУ транспорта) нет полномочий что-либо решать по нашим вопросам. Поэтому завтра все маршрутки будут работать в обычном режиме", – рассказал "Сегодня" глава киевской организации перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий.

По его словам, маршрутчики требуют равных условий для работы и совсем не против возить людей по 50 копеек, как "Киевпасстранс", если им купят автобусы и будут дотировать себестоимость проезда.

"Мы не можем сами купить автобусы, которые стоят от 110 тыс. у.е., тем более, до лета, когда нас собираются попросту вышвырнуть из Киева", – возмущается Липецкий.

Реклама

СЕГОДНЯ ВОДИТЕЛИ МАРШРУТНЫХ ТАКСИ В КИЕВЕ СНОВА БАСТОВАЛИ. На дороги вышло очень мало машин, люди, как и вчера, вынуждены толкаться в общественном транспорте или ловить машины. На Крещатике и центральных улицах с обеих сторон дороги выстроились микроавтобусы. Транспортники требуют поднять цену за проезд.

В четверг перевозчики также грозились бастовать по-новому: выйти на линии и ездить со скоростью 5 км за час, блокируя таким образом движение в столице. Однако предпочли стоять на Крещатике.

МАРШРУТОЧНИКИ УСТРОИЛИ ЗВУКОВУЮ АТАКУ. В четверг, 13 марта, около 100 микроавтобусов, которые выстроились по обе стороны улицы Крещатик включили звуковые сигналы, с целью привлечь к себе внимание властей. Стоит отметить, что мало кто из депутатов Киеврады обращают внимание на митингующих.

Реклама

Член Партии Регионов Иван Салий, выступая с трибуны Киеврады, обмолвился о необходимости обратить внимание на проблемы перевозчиков и провести с ними конструктивный диалог. Салий отметил, что в сложившейся ситуации вся ответственность ложится на исполнительную власть в столице.

В тоже время Партия Регионов распространила заявление, в котором обвиняет правительство Тимошенко в обострении ситуации с транспортом в Киеве. "Эконономические "успехи" повлекли за собой самый большой за последние несколько лет уровень инфляции. В очередной раз выросли цены на топливо, что вынуждает перевозчиков настаивать на повышение цены на перевозки", – говориться в заявлении. Регионалы предлагают урегулировать конфликт путем диалога и выделение компенсации перевозчикам, чтобы не допустить повышение тарифов на проезд в маршрутках.

КИЕВПАССТРАНС ВЫГНАЛ НА МАРШРУТЫ НЕЛЕГАЛОВ? Директор Ассоциации перевозчиков- работодателей "Столица" Валерий Липецкий заявил, что в центре Киева вдоль Крещатика стоит около 600 маршруток.

Также он сообщил, что коммунальное предприятие "Киевпасстранс" 12 марта, когда перевозчики приостановили работу маршрутных такси в Киеве, привлекло к работе на городских маршрутах перевозчиков из Киевской области, чтоб обеспечить более- менее нормальную работу транспорта.

"(генеральный директор "Киевпасстранса" Николай) Ламбуцкий вчера выгнал на маршруты все, что у него могло копиться, он выкатил все – исправное, неисправное...он запустил на свои маршруты даже нелегалов со всей Киевской области", – сказал.

Также он заявил, что киевских перевозчиков поддерживают всеукраинские ассоциации таксистов, грузового транспорта и перевозчиков, которые готовы провести всеукраинскую забастовку ориентировочно 25 марта.

КИЕВЛЯНЕ ВЕСЬ ДЕНЬ ДАВИЛИСЬ В АВТОБУСАХ И ЖАЛОВАЛИСЬ НА МАРШРУТКИ

12 марта маршруточники таки не выехали на дороги. Но транспортного коллапса не произошло. Люди хоть и с трудом, но пересели на автобусы и троллейбусы или шли пешком, но на сторону перевозчиков в основной своей массе не становились. Многие ругали власти, не купившие достаточно троллейбусов. Но маршруточников называли "хапугами" и не видели причин поднимать цену до трех гривен.

Судя по растерянным лицам людей на остановках, угрозам перевозчиков о возможной забастовке мало кто поверил. Сбивали с толку привычные желтенькие микроавтобусы, которые кое-где все же ездили. Как выяснилось, несколько перевозчиков, в том числе "Киевпасстранс", бастовать не стали. Видя эти маршрутки, многие шли на остановки, а потом подолгу напрасно стояли, а потом пытались либо вызвать такси, либо втиснуться в троллейбусы-автобусы-трамваи, которые ходили едва ли не ежеминутно, но наполнялись почти везде под завязку.

Со всех сторон раздавались разговоры по телефону: "Шеф, тут маршрутки не ходят, так что не знаю, как на работу попаду!", или "Прикрой меня на парах, а то я в транспорт сесть не могу".

"НЕ ДО 3 ГРН." "Эта забастовка их — против самих же себя! Мы увидели, что нужно добавить еще немного автобусов по 50 копеек, и можно убрать эти бусы!", — говорит киевлянин Илья. "Да, на западе же их нет. Только там город следит, чтобы транспорт общественный ходил, как часы!", — подхватила прохожая Елена.

"Плохо, что не ходят маршрутки, — сказала "Сегодня" киевлянка Виктория, — Привыкла, что выхожу из дома, прохожу пару метров до дороги, ловлю "бус". До трамвайной остановки идти далеко, но придется, наверное, ходить пешком". Многие киевляне готовы платить за проезд больше. "Да отдам я им на 50 копеек больше, — возмущается менеджер Виктор, — пусть только ездят!" Но о "трешке" слышать не хотят, говоря, что это уже чересчур. Зарплаты-то у народа не растут. Только цены вокруг увеличиваются.

Водители маршруток, которые не вышли на дороги, сидели на базах и ждали указаний от начальства. Некоторые проводили время с пользой — чинили машины. Другие курили и общались друг с другом о перспективах забастовки. "Можно ли прокормить семью на те крохи, что мы зарабатываем? — сетует водитель Сергей. — Вот говорят, что мы много денег получаем, а на самом деле все уходит — и на бензин, и на ремонты. Если у меня в маршрутке проезд стоит 1 гривню, чтобы поменять обычный воздухонасос, нужно перевезти 1100 человек: 800 грн. стоит сам насос, еще 300 — работа мастера. А эту деталь нужно менять часто".

Рядовые водители не хотят бездумного повышения проезда. Они предлагают, чтобы люди платили за те остановки, которые реально проехали. Так сделали с января в Одессе.

ЦЕНЫ НА МЕСТЕ. Перевозчики все же требуют повысить цену проезда, где на 25 коп, а где и на 1 гривню, и убрать коммунального конкурента — "Киевпасстранс", которого, по мнению маршруточников, пытаются сделать монополистом. Говорят, забастовку продолжат, их могут поддержать коллеги из области из солидарности — тарифы там подняли. Как заявил председатель Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева, в четверг маршруток, скорее всего, снова не будет. Часть машин даже выедет на Крещатик "дефилировать" перед КГГА. Перекрывать движение не намерены, но милиция будет на стреме. Как сообщили в ЦОС ГУ МВД в Киеве, понаблюдают за порядком, если будут какие-то нарушения — примут меры, но разгонять водометами не намерены.

Власти считают, что Киев справится и без маршруток. Начальник ГУ транспорта Иван Шпилевой заявил, что "Киевпасстранс" не уберут, а перевозчикам могут разрешить лишь чуть поднять тарифы на коротких маршрутах. Гендиректор "Киевпасстранса" Николай Ламбуцкий считает, что до лета коммунальное предприятие может обеспечить столицу автобусами и троллейбусами вместо маршруток.

ГЛАС НАРОДА: ЗА И ПРОТИВ Забастовку перевозчиков вовсю обсуждают на нашем сайте

Роммель: "Спросите у любого водителя в Киеве кого он больше всего боится на дороге и Вам 99% ответят, что маршруток. Эти на дороге за 75 коп. такое исполняют, что у людей волосы дыбом. Теперь представьте, что они на дороге за 1 грн. будут вытворять... Побольше хороших вместительных автобусов!"

Катя: "Водитель делает один маршрут, а имеет как за три, потому что люди на каждой остановке входят и выходят! А им все мало!"

Рысь: "Похоже, отзывы дают только владельцы личных авто, которые не любят маршрутчиков. Плату за проезд давно пора поднять, тогда бы и сервис был лучше. Во многих городских районах кроме маршруток никаких автобусов и троллейбусов-трамваев нет. Поэтому не надо тут врать о том, что можно жить и без маршруток".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять