Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

На "Интере" стартует сериал, в котором Абдулов сыграл чекиста

В последний день марта на "Интере" стартует четырехсерийный фильм "Ленинград", посвященный памяти погибших во время блокады этого города. Масштабность киноленты заключается не только в высокобюджетных декорациях, но и в актерском составе.

В "Ленинграде" сыграли многие знаменитости — покойный Александр Абдулов (комиссар Госбезопасности Чигасов), Валентин Гафт (режиссер), Ольга Сутулова (сержант милиции), Мария Голубкина (Агеева), но и голливудские кинозвезды. Среди них Мира Сорвино ("Женская логика"), Габриэль Бирн ("Перекресток Миллера") и Армин Мюллер-Шталь ("Игра" с Майклом Дугласом). К слову, второстепенная роль в "Ленинграде" — одна из последних в творчестве Абдулова, своего персонажа он воплощал еще не сраженный болезнью.

В этом глобальном проекте о 900-дневной блокаде фашистами города на Неве открывается самая трагическая страница в истории. В то время единственной связью Ленинграда с Большой землей было Ладожское озеро. И от этой "дороги жизни" зависят судьбы почти 3 млн жителей города. Но о ее существовании знает лишь один человек — ученый Василий Павлович Краузе, чьи следы затерялись где-то в Петергофе. На поиски светила гидрографии отправляется старший майор Госбезопасности Малинин (Владимир Ильин). По жанру "Ленинград" — это скорее всего военная драма, но не обошлось в ней и без любовной линии — она выпала на долю зарубежных звезд. Трогательное чувство раскрыли Мира Сорвино, которая играла английскую журналистку и Габриэль Бирн, в роли американского репортера. Наши же актеры "взяли на себя" спасение города.

Реклама

Что же касается съемок мини-сериала, то воплотить блокадный Ленинград в Петербурге XXI века было непросто. При подготовке объектов киношной команде пришлось учитывать много нюансов: договариваться с администрацией, чтобы отключали фонари, затягивать рекламные щиты камуфляжной сеткой, сооружать на улицах лопнувшие водопроводы. Но чтобы полностью превратить современный Петербург в блокадный Ленинград, который бы выглядел на экране достоверно, пришлось поработать и специалистам по компьютерной графике.

"Ленинград" полностью заслуженно в 2007 году получил премии "Лучший телефильм" сразу на двух кинофестивалях — "Тэффи" и "Золотой орел", что и послужило выходу картины и в американский прокат.

Реклама

МНЕНИЯ ПОСМОТРЕВШИХ

"Я не "разглядывала" фильм, а наслаждалась темой. Горжусь, что являюсь частичкой города с такой историей. И огромное спасибо режиссеру, который создал тот, правдоподобный блокадный Ленинград, актерам, великолепно сыгравшим свои роли, и продюсерам — они еще один раз подняли такую важную для всех нас тему. Ну и, конечно, качество фильма на уровне мировых блокбастеров", — поделилась впечатлениями питерская студентка, уже посмотревшая сериал.

"Поразило, что голодающий Ленинград выглядел в картине уютным провинциальным городком, над которым случайно сбили последнего доброго нацистского пилота. Интрига с журналистами, конечно, что-то новое вносит, но за общей картиной тает, так и не попав в поле зрения. Кстати скажу еще о компьютерной графике, которая в "Ленинграде", конечно, в изобилии, но, увы, далеко не лучшего качества", — рассказал о фильме зритель Леонид.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять