Юморина в Одессе: открыли "скважину смеха" и забили первый гол на Евро-2012.

День смеха проскакал по Одессе в халатах по Преображенской, фонтаном на Думской и мячами по Потемкинской лестнице

1 апреля, после трехлетнего перерыва, в Одессе возродили традицию начинать Юморину с открытия нового памятника в Саду скульптур Одесского литературного музея и представили гражданам памятник знаменитым литераторам Илье Ильфу и Евгению Петрову.

В дворике Литмузея гостей встречали "дети" Ильфа и Петрова. Эллочка Людоедка, в миру Таня, с радостью позировала перед камерами, а на все расспросы журналистов, как и подобает образу, отвечала репликами из словаря Эллочки Людоедки: "Железно, парниша!", "Блеск!". А добросердечному одесситу, который порывался укрыть полуголую девушку курткой, она отрезала: "Да вы шо, мне же жарко!". Другой герой соавторов — Паниковский — позировал с самым настоящим белым гусем. Правда, птица сидела в клетке и довольно недружелюбно реагировала на посетителей, шипела и пыталась укусить особо любопытных за пальцы.

Реклама

Интригу открытия памятника держали до последнего, развлекая посетителей викторинами, выступлениями, приглашали на сцену знаменитых людей. Выступила дочь одного из соавторов Александра Ильф. К слову, как и положено, в День смеха все пытались друг друга разыграть. Так, Остап Бендер продал за 50 гривен артисту Олегу Филимонову "палочку-индикатор погоды". "Эту палочку нужно выставить в окно и посмотреть: если она будет мокрая, значит, на улице дождь и надо захватить зонтик", — учил Филимонова великий комбинатор. А начальнику городского управления культуры Роману Бродавко он всучил 100-долларовую купюру. "Взятка должностному лицу в особо крупном размере! Статья 143 Уголовного кодекса Украины", — разъяснил сын турецкоподанного. Роман Бродавко оценил шутку и рассказал нам, что вложит деньги в конверт и на полном серьезе кому-то вручит.

СКВАЖИНА СМЕХА. В полдень возле городской Думы открыли бутафорную скважину — "месторождение одесского смеха". Открутить вентиль поручили одному из основателей Юморины писателю-сатирику Валерию Хаиту. "Помню, на первой Юморине, когда Одесса еще не была городом- миллионником, на Дерибасовской висел плакат: "Одессит, подумай, все ли ты сделал для появления миллионного жителя в городе? Наверное, после этого одесситы хорошо потрудились, ведь сейчас, смотрите, как многолюдно на Юморине", — говорит Валерий Исаакович. Полюбовавшись фейерверком из "скважины смеха", все направились к Потемкинской лестнице, где "забили" первый гол в чемпионате "Евро-2012".

ТРЕЗВАЯ ЮМОРИНА. После этого народ был предоставлен сам себе. Еще одна деталь, по мнению многих, кто гулял в центре города, нынешняя Юморина оказалась еще и самой трезвой. "Из прилавков магазинов пропало спиртное, а на лотках и в киосках пива нет с самого утра", — рассказывал нам Владимир, приехавший в Одессу из Кишинева. В центральной части города было выставлено множество биотуалетов. Правда, было не совсем понятно – если возле оперного публику по нужде пускали бесплатно, то уже на Соборке это стоило одну гривну.

Реклама

МАСКИ НА ТОРТЕ. В четыре дня от Соборной площади в сторону Куликова поля, где должен был начаться финальный гала-концерт, начало движение карнавальное шествие. Знаменитая комик-труппа "Маски" ехала на огромном розовом торте, раздавая публике воздушные поцелуи. Студенты мединститута в колонне тянули белого гуся с красным крестом на груди. Но в процессии участвовали только темнокожие студенты-медики, наряженные в белые халаты. Замыкали движение карнавала солдаты из роты почетного караула, наряженные в морячков.

Почетный караул

Бравых солдат из роты почетного караула нарядили в форму "Одессита". В тельняшках и со спасательными кругами они замыкали карнавальное шествие. Наверное, впервые ребятам не нужно было тянуть ногу и чеканить шаг. Они обменивались шуточками со зрителями, позировали фотографам и шли по одесским проспектам вразвалочку.

Реклама

Почетное семейство

Веселился на Юморине и мэр города Эдуард Гурвиц, который пожаловал на мероприятие со всей семьей, даже с новорожденным сыном Александром. После открытия "скважины" городской голова прогулялся с родными и в тесном окружении охранников по Приморскому бульвару и даже забил несколько голов на Потемкинской лестнице.

ВСЕМ ПО УШАМ

Проще простого в День смеха украсить себя ушками-рожками из поролона. Купить мягкий первоапрельский атрибут можно было за 10 гривен. Малышу Рокси вот тоже пришлось испытать на себе прелести Юморины — главное, чтобы хозяева не забыли снять до второго числа...

ВЕСТНИКИ ПТИЦЫ СЧАСТЬЯ

В прошлом году студенты-афроамериканцы водрузили на головы цилиндры 19 века и дружно изобразили клонов Пушкина. На этот раз те же студенты медина решили попиарить свой вуз — смастерили огромную утку с красным крестом на грудке и окрестили ее птицей счастья.

СДЕЛАЛИ РУЧКОЙ

Ну и конечно же какой день смеха без комик-труппы "Маски". Главные юмористы Борис Барский и Георгий Делиев торжественно восседали на трехэтажном юбилейном торте и махали толпе руками.

Памятник отцам

Остапа Бендера

Памятник Ильфу и Петрову значительно больше других скульптур в дворике Литмузея. Бронзовые фигуры Ильи Ильфа и Евгения Петрова предстали зрителям в тогах, с золотым теленком и, конечно же, 12-м стулом. "Я около года работал над этой скульптурой. Посмотрите, изобразил героев, как они себе это предсказывали", — говорит автор памятника Леонид Липтуга.

ФУТБОЛИСТЫ В ДУШЕ

Воспользовавшись случаем, решили поупражняться в футбольном ремесле и хранители городского спокойствия.

Смотрите также ФОТО и ВИДЕО-1, ВИДЕО-2

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Ethereum (ETH)

3176.36

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять