Буш попросил взять Украину в ПДЧ

Раз в НАТО приняли страны Балтии, нужно поддержать и черноморские государства, заявил президент США.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Бухаресте открылся саммит НАТО. Аналитики уже успели окрестить эту встречу саммитом надежд. Страны-члены Альянса собираются рассмотреть заявки нескольких стран – Македонии, Албании и Хорватии на вступление в НАТО, а также решить вопрос о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству в блоке.

Реклама

В среду утром перед участниками саммита выступал президент США Джордж Буш, лишь вчера вечером прибывший из Украины. Он призвал членов Альянса поддержать Украину и Грузию, дав им возможность присоединиться к ПДЧ. Это обеспечит европейское будущее обеих стран, если они будут продолжать демократические преобразования, заявил президент США. Раз в НАТО приняли страны Балтии, то нужно плотнее работать и с молодыми черноморскими демократиями, считает Буш.

Президент США выступил также за предоставление Македонии, Албании и Хорватии членства в НАТО.

В НАТО НАС УЖЕ УТЕШАЮТ

Реклама

"Несмотря на то, какое решение мы примем завтра… наше послание будет позитивным и конструктивным – да, обе страны имеют свое место в евро-атлантической интеграции", – заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер. "Наши двери открыты, и однажды, когда они (Украина и Грузия) будут соответствовать нашим стандартам, эти страны смогут войти в эти двери, если будет их желание", – сказал он. Читайте детальнее

ГЕРМАНИЯ ЗАБЛОКИРУЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЕ УКРАИНЫ К ПДЧ

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что поспешные решения относительно Украины и Грузии могут нанести ущерб всем участникам переговоров. Мол, в Украине должны сначала решить, нужно ли вообще идти в НАТО, если да – пусть за это выскажется большинство. А спикер фракции свободных демократов в немецком парламенте Маркус Ленинг считает, что ничего не случится, если Украина еще год-второй подождет. "Мы говорим не о членстве, а о подготовке к этому. Я был бы за то, чтобы ПДЧ был отсрочен на 2-3 года", – сказал он. Читайте детальнее

Реклама

БУХАРЕСТ ЗАХЛЕБЫВАЕТСЯ В ПРОБКАХ Гостей саммита охраняет румынская полиция и спецслужбы Альянса. Количество охранников увеличено в десять раз. Центр Бухареста перекрыт, движение в аэропорты ограничено. На дорогах заторы, зафиксированы перебои с интернетом и мобильной связью, сообщает 5 канал. О том, как город готовился к саммиту, читайте в блоге нашего корреспондента: Бухарест. Здесь о снайперах не только рассказывают, но и показывают по телевизору

ОТЛОВИЛИ ВСЕХ СОБАК Как пишет газета "The New York Times", спецслужбам, охраняя президента США Буша и других, придется учитывать угрозу нападения бродячих собак, которыми печально известен этот город. Специальные команды по отлову животных были размещены по дороге от аэропорта до Дворца парламента, в котором проходит встреча. В их задачи входит следить, чтобы собаки не беспокоили делегатов и не бросались под колеса их машин.

НАТО ДУМАЕТ, КАК ОТКАЗАТЬ УКРАИНЕ, ЧТОБЫ НЕ ОБИДЕТЬ

По словам официального представителя правительства Германии Ульриха Вильгельма, для предоставления Украине и Грузии Плана действий еще не настало время – из-за недостаточной поддержки населения в Украине и внутренних конфликтов с сепаратистскими регионами в Грузии.

Теперь в НАТО ищут компромиссную формулировку для саммита, которая не разочаровала бы Украину и Грузию, но и не разозлила бы Россию. Читайте детальнее

ЛИТВА И ЭСТОНИЯ – ЗА

Представители Эстонии и Литвы выразили свою поддержку намерениям Украины и Грузии получить План действий членства в НАТО на саммите в Бухаресте. "Уверен, что такое решение лучше всего будет соответствовать интересам безопасности и стабильности в регионе и во всем евроатлантическом сообществе, чаяниям жителей Грузии и Украины", – сказал президент Литвы Валдас Адамкус. Читайте детальнее

НАТО РАССМОТРИТ ВОПРОС УКРАИНЫ 4 АПРЕЛЯ

Комиссия Украина – НАТО будет рассматривать заявку Украины на присоединение к Плану действий по членству в НАТО 4 апреля. Лидеры стран НАТО также рассмотрят возможность вхождения в Альянс Албании, Хорватии и Македонии, которые уже выполняют план действий по членству и вносят свой вклад в евроатлантическую безопасность Читайте детальнее

В первый день работы саммита ключевым событием станет рабочий ужин глав государств и правительств 26 стран-членов Североатлантического альянса, передает РИА "Новости".

На этой встрече обсудят проблемы, связанные с военно-тыловым обеспечением миротворческой операции НАТО в Афганистане, ситуацию с приемом в Альянс новых государств и развертыванием в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также вопросы трансформации НАТО в условиях новых угроз и вызовов.

3 апреля натовские лидеры продолжат обсуждение тем в формате Совета НАТО – высшего политического органа этого военно-политического блока.

Новое расширение блока (на членство претендует Албания, Хорватия и Македония) сдерживает Греция, которая блокирует вступление Македонии в НАТО из-за спора вокруг названия этой бывшей югославской республики. Официальные Афины пригрозили наложить вето на приглашение Македонии в альянс, поскольку провинция с таким названием существует на севере Греции. В Афинах считают, что Скопье в будущем может предъявить Греции территориальные претензии, основываясь на ирредентистских представлениях.

Против предоставления Украине и Грузии статуса стран-кандидатов вступают некоторые члены НАТО, в том числе Германия и Франция.

"За" выступают США, Канада, Польша, Румыния, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Болгария, Словакия, Словения и Чехия.

Знаковым событием также станет заседание Совета евроатлантического партнерства, Комиссии Украина-НАТО и Совета Россия-НАТО.

На встрече лидеров стран НАТО также планируют обсудить размещение военных радаров в Чехии и баз ПРО в Польше.

Саммит в Бухаресте, как ожидается, будет самым представительным в истории альянса – в румынскую столицу прибудут порядка 60 глав государств и правительств стран-членов и партнеров НАТО.

В обеспечении безопасности задействованы свыше 23 тысяч румынских пожарных, полицейских, сотрудников служб безопасности и пожарных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64479.97

Bitcoin Cash (BCH)

481.04

Binance Coin (BNB)

560.59

Ethereum (ETH)

3077.31

Litecoin (LTC)

81.85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять