После возбуждения уголовных дел заказчики захвата криворожского горсовета пытаются уйти от ответственности

Двадцать организаций заявили, что действия радикалов в условиях активизации военных действий на востоке страны прямо играют на руку России

1/6

После провалившейся попытки поменять власть в Кривом Роге при помощи криминалитета и радикалов, захвативших горсовет, заказчики акции пытаются "замять" этот вопрос, поскольку уже возбуждены уголовные дела против исполнителей и им грозит до трех лет тюрьмы.

Реклама

"Когда исполнители начнут давать показания, то фамилии заказчиков станут публично известны. Хотя и сейчас многие понимают, кто на самом деле стоит за этой группой, захватившей здание горсовета, на чьи деньги они содержатся и кто платит тем, которые сидят в палатках на площади. Не думаю, что президент Порошенко пойдет на попятную перед кукловодами, которые хотят приватизировать Днепропетровскую область. Для него это будет означать, что он также может потерять контроль и над другими областями", – сказал политолог Кость Бондаренко.

Вчера ночью, всего через несколько часов после открытия криминального производства по статье 341"Захват государственных или общественных зданий или сооружений", в Кривой Рог приехал советник губернатора Днепропетровской области Борис Трайгерман. В закрытом режиме он провел встречу с захватившими здание горисполкома. Журналисты на встречу допущены не были. На совещание не была допущена и представитель ОО "39 женская сотня" Юлиана Калин,  пытавшаяся решить вопрос со срывом отправки в АТО автомобиля с  генераторами, теплой одеждой и другими поставками для бойцов. Задержка в отправке связана с тем, что радикалы не дают провести сессию горсовета. Представителя женской сотни, которая призывала помочь солдатам, обозвали "титушкой", пытающейся решить личные вопросы" и выгнали.

Сразу после встречи организатор захвата Владислав Штефан выглядел подавленным. Хотя еще на прошлой неделе, на пресс-конференции он заявлял, что готов брать оружие для захвата власти.

Реклама

Штефан заявил, что городской голова Юрий Вилкул занимает свою должность на законных основаниях, а также, что группа, захватившая горсовет не будет больше препятствовать проведению сессии горсовета. Как по команде, присутствующие в зале молодые люди спортивной наружности, поддержали это заявление аплодисментами.

То, что молодчики, которые ворвались в сессионный зал, далеки от политики, демонстрирует их поведение в зале горсовета, которое хорошо видно на видео, размещенном в интернете: веселье, фотографирование друг друга на трибуне, радость от возможности поговорить по стационарным телефонам в президиуме...

Необходимо отметить, что с самого начала радикальных действий основные политические и общественные силы Кривого Рога проявили принципиальную позицию и отстаивали сохранение стабильности в городе. Они не просто не принимали участие в захватах, а наоборот – выступили с серьезнейшим осуждением действий радикалов и их заказчиков.

Реклама

В заявлении патриотических сил Кривбасса, в которую входят более двадцати организаций, в том числе  ВО "Свобода", "Правый сектор", ГО "Самооборона" и "Ассоциация ветеранов Афганистана" осуждается захват горсовета. Двадцать организаций заявили, что действия радикалов в условиях активизации военных действий на востоке страны прямо играют на руку украинскому внешнему врагу, стране-агрессору – России.

Напомним, 28 января в Кривом Роге радикалы, возглавляемые экс-регионалом Владиславом Штефаном, ворвались в здание криворожского городского совета, выломали двери и захватили помещение. Милиция не смогла остановить нападавших.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять