20 мая в центре Киеве прокатятся 1,5 тыс. велосипедистов

16 мая 2007, 13:40
Около 1,5 тыс. киевских велосипедистов проведут акцию "Всеукраинский велодень" 20 мая в центре Киева.

Фото "Сегодня"

Акция начнется общим сбором в 10:30 возле Арки Дружбы народов, а в 11:00 велосипедисты от Арки отправятся по маршруту: Крещатик – Красноармейская – площадь Льва Толстого – улица Льва Толстого – Владимирская – Михайловская площадь.

 

Реклама

Акция закончится ориентировочно в 12:00 на Михайловской площади, откуда участники акции разъезжаются.

 

В сообщении организаторов сказано, что акция "На велосипеде на работу", состоявшаяся в рабочий день 24 мая 2006 года, стала причиной заторов на дорогах в центре города, в связи с чем в этом году велосипедисты решили устроить свою акцию в выходной.

Реклама

 

Однако велосипедисты призывают коллег добираться на работу 21 мая на велосипеде, проведя, таким образом, нецентрализованную акцию "На велосипеде на работу".

 

Реклама

Цель акции – продемонстрировать преимущества альтернативного автомобилям передвижения на велосипедах, привлечь внимание властей Киева к необходимости создания условий (велодорожек, парковок) для велосипедистов.

 

По словам координатора "Всеукраинского велодня" Виктории Есауленко, организаторы уведомили Киевскую городскую государственную администрацию о проведении своей акции.

 

Есауленко подчеркнула, что движение транспорта по маршруту следования велосипедистов целенаправленно перекрываться не будет.

 

По ее словам, колонну велосипедистов будут сопровождать машина сопровождения и сотрудники Госавтоинспекции, которые смогут при необходимости частично приостановить или ограничить движение транспорта, чтобы велосипедисты смогли проехать.