9 мая в нескольких киевских музеях будет свободный вход

7 мая 2014, 12:05
В этом году впервые в Киеве будет использована европейская символика памяти павших в войне – красный мак

Все желающие могут бесплатно посмотреть постоянные экспозиции музеев. Фото: prostir.museum

В Национальном военно-историческом музее Украины и Мемориальном комплексе "Музей истории Великой Отечественной войны " 9 мая, в рамках акции "Не зарастут человеческие тропинки к святыням Великой войны", традиционно объявлено Днем открытых дверей – все желающие могут бесплатно посмотреть постоянные экспозиции музеев. Об этом сообщает сайт prostir.museum.

Мероприятия Национального военно-исторического музея на 9 мая 2014 года:

Реклама

(10.00-17.00, ул. Грушевского, 30/ 1):

- Выставка-галерея "Победа – украинский фактор", посвященной 69-й годовщине победы в ВОВ (на открытой площадке у входа НВИМУ).

- Участие в военно-историческом шествии "Ту славную весну не забыть вовек", совместно с Киевской городской государственной администрацией и МК "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (11.00 возле Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.)

Реклама

- Проведение мероприятия "Ожившая история" по демонстрации военно-исторической техники на площадке возле НВИМУ с участием реконструкторов военно-исторических клубов Украины (9.00 площадка вблизи НВИМУ)

- Организация совместно с Центральным домом офицеров ВСУ праздничного концерта и полевой кухни в ходе мероприятия "Ожившая история" (13.00, площадка вблизи НВИМУ)

Мероприятия Мемориального комплекса "Музей истории Великой Отечественной войны" на 9 мая

Реклама

(9.00 – 17.00, ул. Лаврская, 24)

- " Ту славную весну не забыть вовек! " – Торжества по случаю 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По сценарному плану Киевской городской госадминистрации

Вместе с тем, 6 мая Служба безопасности Украины обратилась к гражданам с просьбой воздержаться от участия в мероприятиях по случаю Дня Победы.

Напомним, что в этом году впервые в Киеве на официальных мероприятиях будет использована европейская символика памяти павших в войне – красный мак. Идея и графическое воплощение стало результатом сотрудничества Украинского института национальной памяти и Национальной телекомпании Украины. Эмблема схематично изображает цветок красного мака, и напоминает след от пули с кровью, которая растеклась вокруг. По мнению авторов, логотип должен символизировать страдания, смерть, героизм, миллионы погибших в войне. У символа расположен лозунг "Никогда снова".

Относительно общегосударственных мероприятий, то:

- На 8 мая запланирована "Первая минута мира " – в честь того, что капитуляция Германии была подписана именно 8 мая поздно вечером. Формально именно в этот день завершилась война в Европе.

- 9 мая в День победы память павших в борьбе с нацизмом в столице отметят в Парке вечной славы и на Софийской площади.