Городскую электричку в Киеве выделяют в отдельное коммунальное предприятие

10 сентября 2013, 17:14
Электричка начнет ходить, как раньше

До 17 сентября будет поэтапно восстановлен график движения городской электрички / Фото: Анастасия Искрицкая

Столичная власть в полном объеме выполнила финансирование и согласовала процедуру ремонтных работ поездов городской электрички, поэтому до 17 сентября будет поэтапно восстановлен график движения транспорта. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Михаил Костюк.

"Жалобы граждан, поступающих в Контактный центр, говорят о том, что городская электричка требует, прежде всего, технического совершенствования. Вместе с тем, необходимо кардинально менять подход к организации работы кольцевой электрички, сделать четкой и понятной экономику ее работы. Поэтому было решено выделить проект "Городская электричка" в отдельное коммунальное предприятие с последующим форматированием его в партнерский проект с железной дорогой. Также этот шаг позволит не обременять "Киевпастранс" несвойственным для него видом общественного транспорта", – заявил Михаил Костюк.

Реклама

Напомним, ранее сообщалось, что главной проблемой невыхода на линию электричек является большая изношенность поездов – некоторые из них эксплуатируются более 30 лет. По приблизительным подсчетам, из-за этого на бюджет города ложатся дополнительные расходы на ремонт и содержание в сумме около 3 млн. грн. в месяц. Поэтому столичная власть будет рассматривать возможность замены подвижного состава, который был бы менее затратным, а также адаптированным к городским условиям. В свою очередь, это позволило бы уменьшить нагрузку на городской бюджет.