Как Киев отметит юбилей Крещения Руси

16 июля 2013, 07:23
С пятницы в Киев начнут прибывать представители православных церквей

К Крещению Руси нам привезут чудотворный крест святого, предсказавшего появление Киева. Фото из архива "Сегодня"

Город заканчивает подготовку к юбилейной дате — 1025-летию Крещения Руси. Праздник продлится три дня – с пятницы 26 июля по воскресенье 28 июля. "Сегодня" выяснила, как будут развлекать киевлян.

РЕЛИКВИИ. С пятницы в Киев начнут прибывать представители православных церквей, приедут президенты России и Беларуси. Тогда же в Киево-Печерскую лавру из греческого города Патры привезут священную реликвию всех христиан — чудотворный двухметровых крест, на котором распяли Андрея Первозванного, предсказавшего много веков назад появление Киева. В Патрах в 70-х годах нашей эры, то есть две тысячи лет назад, тамошний правитель приказал распять апостола Андрея. Тот попросил, чтобы крест был Х-образный, так как он считал себя недостойным умереть на таком же кресте, как Иисус. По некоторым данным, крест застрахован на 10 млн евро.

Реклама

Читайте по теме: Юбилею Крещения Руси посвятили отдельный сайт

В субботу в 10:00 народ соберется на молебен на Владимирской горке, а в 17:00 начнется служба на Соборной площади Лавры. В этот же день в столице финиширует крестный ход из Владивостока с ковчегом мощей князя Владимира.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В 18:00 на Крещатике выступят "Братья Карамазовы", "Воскресенье", "Скай", Кубанский казачий хор. "Возможно, после концерта будет салют", — сказали нам в КГГА. В воскресенье вечером у отремонтированного памятника Магдебургскому праву обещают 3D-шоу: полотном для световых эффектов станет Днепр! "Изображения будут проецировать на стену из воды: спецоборудование будет распылять воду так, чтобы она образовала стену-полотно", — говорят в мэрии.

Реклама

А уже 20 июля, в эту субботу, на Певческом поле откроют 8 цветочных инсталляций, посвященных празднику. Здесь будет Святой Владимир, Лавра и Днепр из цветов.

К празднику обещают навести порядок в парке Владимирская горка и открыть один из тоннелей под Почтовой площадью.