Киевляне пятый месяц живут без горячей воды и с ужасом ждут холодов

1 октября 2012, 09:10
Люди с маленькими детьми уже не помнят, когда в последний раз могли нормально помыться. Жаловались во все инстанции, даже Азарову

Киевляне несколько месяцев живут без горячей воды. Фото УНИАН

Жителям киевского дома по ул. Булаховского, 22 о городском комфорте пришлось забыть, и надолго. Несколько месяцев назад им отключили горячую воду, а когда включат – неизвестно. "У нас в доме происходит полный беспредел. Горячей воды уже нет четвертый или пятый месяц, сбились со счета. Идут холода, в доме много маленьких детей. Уже устали мыться в тазиках", – жалуется житель дома Андрей. Люди оборвали телефоны ЖЭКа, обращались к председателю кооператива, несколько раз звонили в службу помощи киевлянам, писали даже Азарову, но все – без толку. "Никто ничего не может исправить! ЖЕК ссылается на председателя кооператива, председатель – вообще не знает, что говорить. Мы в отчаянии, просто опускаются руки", – расстроен Андрей.

В ЖЭКе говорят, что дом отключен от воды, так как произошла поломка на теплотрассе. "Дом по ул. Булаховского, 22 – кооперативный. Теплосети находятся на балансе ЖСК (жилищно-строительного кооператива). С председателем кооператива есть договор только на обслуживание лифтов и вызов аварийной службы на случай, если в квартире прорвало трубу и льется вода. Из-за поломки в теплосети жильцы могут обратиться либо к председателю кооператива, либо просить финансирования у городских властей", – сказала нам дежурный в ЖЭКе.

Реклама

"Сегодня" обратилась к юристу, чтобы разъяснить ситуацию. "Организация, на балансе которой находится имущество, проводит все денежные расчеты, необходимые для своевременного капитального и текущего ремонта", – рассказала нам директор киевской юридической компании "Гарантія захисту" Инга Богдан.

"Но в данном случае, если у кооператива есть договор с ЖЭКом на предоставление жилищно-коммунальных услуг, то ЖЭК является исполнителем работ, независимо от того, на чьем балансе находятся трубы. Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", именно исполнитель обязан контролировать техническое состояние оборудования и обеспечить своевременное предоставление услуги (подачу воды)", – объясняет Инга Богдан.

"Однако все зависит от конкретных условий договора между ЖЭКом и кооперативом", – говорит директор компании "Гарантія захисту".

Реклама

"Люди же здесь абсолютно правы: независимо от того, кто отвечает за этот участок теплосети, они как потребители имеют право на бесперебойное водоснабжение, это оговорено в постановлении Кабинета министров от 21. 07. 2005 номер 630 "Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу", – рассказала Инга Богдан.