По Крещатику сегодня проехало 10 тысяч велосипедистов

25 мая 2013, 12:35
В Киеве прошел традиционный Велодень

Реклама

Сегодня с самого утра на Крещатике собрались велосипедисты из Киева и Киевской области. Как рассказали организаторы и участники, в этом году значительно больше велосипедистов приняло участие в заезде, чем в прошлом.

"Мы точно еще не считали, но по предварительным подсчетам сегодня по Крещатику проехало от 6 до 10 тысяч велосипедистов. Это больше, чем в предыдущие годы", – говорит ведущий специалист департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевгорадминистрации Денис Шолуденко. По его словам, на велотрассе установлена фотофиксация, с помощью которой организаторы подсчитывают количество участников и следят за порядком.

Смотрите также ФОТО: По центру Киева на велосипедах проехали девушки в одних купальниках

Реклама

Участники также отмечают, что в этом году желающих проехаться на велосипеде по центру столицы гораздо больше. "Вообще с каждым годом все больше и больше людей принимает участие. А по сравнению с прошлым годом где-то на треть больше участников", – говорит студент Максим, который сегодня приехал с другом на велосипеде из Ирпеня. Его товарищ Вадим, который занимается велосипедным спортом уже 8 лет, добавляет, что не ожидал увидеть сегодня столько велосипедистов. "Это хорошо, я думаю. Все больше людей стараются поддерживать здоровый образ жизни", – отмечает он.

Велосипедисты проедут по всему центру города – начинается маршрут на Европейской площади и проходит по Крещатику, улице Большой Васильковской, Жилянской и заканчивается на Троицкой площади возле станции метро "Олимпийская". В связи с мероприятием многие улицы в центре Киева сегодня перекрыты для движения автомобилей.

Фото: Алексей Темченко