Под Киевом сожгли дом главы Национального союза писателей

19 сентября 2013, 16:40
Виктору Баранову угрожают неизвестные – НСПУ

Виктору Баранову угрожают. Фото ualit.org

Неизвестные совершили покушение на Виктора Баранова, председателя Национального союза писателей Украины, члена Центрального совета ВУТ "Просвита" им. Т. Шевченко, известного общественного деятеля.

Как сообщили в секретариате Национального союза писателей Украины, в ночь с 12 на 13 сентября неизвестные злоумышленники подорвали и до основания сожгли дачный дом Баранова в с. Ровжи Вышгородского района. Через несколько дней после этого неизвестный "доброжелатель" по мобильному телефону пригрозил Баранову, что это "только начало" и "будет продолжение", в случае, если он не сложит с себя полномочий председателя НСПУ.

Реклама

В союзе писателей и в "Просвите" считают, что за этими действиями стоят криминальные структуры, которые мстят Баранову за его неуступчивую позицию в отстаивании интересов писательской общины, защите союзного хозяйства от рейдерского захвата.

Коллеги главы НСПУ обратились к министру внутренних дел, Генеральному прокурору и в Службу безопасности Украины с требованием немедленного оперативного расследования преступления, совершенного против Баранова и НСПУ, выявления и наказания виновных.