Скандал при реконструкции Почтовой — археологов не пускают на раскопки

18 сентября 2012, 08:00
На площади еще больше ограничили движение, а строители находят старинные фундаменты

/ Фото: Юрий Кузнецов

/ Фото: Юрий Кузнецов

Реклама

 На Почтовой площади в Киеве еще больше ограничили движение, убрав несколько поворотов. Строители рассказали, что под площадью будет паркинг, а на Днепре фонтан. Из-за реконструкции Почтовой может возникнуть очередной скандал — в заповедную зону не пустили археологов.
ПЕРЕКРЫЛИ. В понедельник ночью на Почтовой закрыли большинство поворотов (см. графику в слайдере в шапке материала). Набережное шоссе стало транзитным и исключает любые повороты на Подол и в центр. Но на движении это мало отразилось — как обычно, стояло Набережное шоссе от моста Метро в направлении площади, а другие подъезды к Почтовой с Набережно-Крещитицкой и Боричевого спуска, где запретили повороты, к удивлению двигались.

"Наверное, водители поняли, что лучше сюда не ехать, и пробок особых нет. Объезжают. Стоит по-прежнему только Набережное шоссе", — говорит начальник участка реконструкции площади Юрий Михайлов. Он советует по нему вообще не ездить, ведь пробки здесь даже ночью. Для заезда в центр с Набережно-Крещатицкой предлагают использовать Сагайдачного. А тем, кто едет из центра по Владимирскому спуску, — Парковую аллею.

РАСКОПКИ. А археологи в недоумении: как на площади могли начать работы, не пустив до того их на раскопки. Строители признаются, что находят старинные фундаменты и доски.

Реклама

"Судя по бурению, они находятся на глубине 18—20 метров. Когда приступим к тоннелям — там может еще что-то быть", — говорят они. Археологи возмущены: "Площадь входит в заповедник "Древний Киев", по закону любая стройка в таких местах предполагает обследования археологов. Но пока власти только твердо обещают, что нас туда запустят, — говорит директор Центра археологии Киева Михаил Сагайдак. — Когда строили "Макдональдс", мы провели раскопки и нашли много интересных вещей. Там, где сейчас строят, ничего не исследовалось. Я предполагаю, что там могут быть остатки старых причалов, инфраструктуры гавани, мостов X века, поскольку это старейшая береговая линия". Власти обещают все исправить. "Сегодня мы составили акт, чтобы в течение 3 дней обеспечить проведение работ археологами", — сказал нам глава ГУ охраны культурного наследия Яков Дегтярь.