В Киеском метро готовятся запустить новые вагоны и думают, когда поднять цену

13 августа 2013, 08:04
Ко Дню независимости столичную подземку ждут обновки

Новый вагон. Инвалида сопроводят до вагона и помогут пристегнуться  / Фото: Анастасия Искрицкая

/ Фото: Анастасия Искрицкая

Реклама

Скоро два новых состава поездов, которые город закупил в России, выйдут на "синюю" ветку столичного метро. "Сейчас проводится обкатка вагонов в ночное время. Пассажиров в новых составах будем возить уже ко Дню независимости", — сказал нам первый заместитель директора департамента транспортной инфраструктуры КГГА Иван Шпилевой. Оба новых состава будут курсировать на Куреневско-Красноармейской линии. "Тестировать новый участок от станции "Ипподром" к "Теремкам" начнем уже в августе. Надеюсь, в октябре повезем пассажиров с новой станции", — сказал Шпилевой. Внешне новые вагоны мало чем отличаются от полученных ранее: синие, обтекаемой формы. "Не знаю, как пассажирам, а машинистам точно будет лучше. Положение мягкого сиденья регулируется в трех направлениях, кабина — с климат-контролем. Здесь же — сенсорный монитор для управления вентиляцией всего поезда", — рассказывает машинист Александр. В ходу новый состав мягче и, как утверждают специалисты, с более высоким уровнем безопасности, то есть сможет быстрее тормозить и набирать скорость.

Из новинок: вагоны обшиты не пластиком, а металлическими листами (это лучше с точки зрения противопожарной безопасности), оборудованы места для инвалидов, система вентиляции принудительная (в обычных вагонах — естественная), есть информационная бегущая строка.

ЦЕНА. По словам замглавы КГГА Михаила Костюка, горвласти хотят усовершенствовать систему оплаты в метро и ускорить прохождение пассажиров через турникеты: "Электронный билет должен сбалансировать уровень оплаты, чтобы тот, кто ездит чаще, платил за разовую поездку меньше". Экономически обоснованная цена разовой поездки в метро в два раза выше нынешней — около 4 грн, но повышать ли цену жетона, решает Киеврада.