В Киеве пылал завод Порошенко

6 февраля 2013, 23:13
Тушили пожар 15 подразделений МЧС и даже спецпоезд "Укрзализныци". Причины ЧП, которое произошло сегодня ночью, устанавливается, известно лишь, что огонь стал распространяться от печи для сушки древесины

Пожар. Тушили 15 подразделений МЧС. Огонь погасили за 2 часа, поливали водой до утра. Фото: ГУ МЧС в Киеве

Завод занимает одну из самых больших территорий среди подобных предприятий в Киеве — 18,3 га (для сравнения: у "Большевика" 40 га). Зарегистрирован как госпредприятие в 1992 году, а в 1995 году стал частным. Раньше завод выпускал металлоконструкции для АЭС и ТЭС. Сейчас из-за отсутствия заказов зарабатывает на производстве строительных и стальных конструкций и аренде. Согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, главой Набсовета завода является Алексей Порошенко — гендиректор группы "Укрпроминвест" (объединяет 50 предприятий) и отец бизнесмена Петра Порошенко. В его окружении нам подтвердили, что данное предприятие принадлежит Алексею Ивановичу. Добавим, что сгоревшие помещения пустовали.

Подробно о ЧП "Сегодня" рассказал представитель одной из фирм-арендаторов. "Там какие-то кустари делали заготовки для дверей и окон. Давно должно было все сгореть, ведь техника безопасности не соблюдалась. Везде пожароопасная стружка, поленья. Мы, например, свои пиломатериалы обрабатываем пожаростойкими веществами. И в таких условиях они сушили влажную древесину с помощью печи, из которой валил дым. Вряд ли это какие-то разборки за территорию или попытки запугать. Свободных мест масса — рядом 3 га земли пустует. Погорельцы никому конкурентами не были. Да и завод полумертвый, как и 90% заводов в Украине. Зарабатывает в основном на сдаче земли в аренду", — сообщил нам арендатор.

Реклама

Пожаруничтожил 1000 кв. м складских помещений Киевского завода экспериментальных конструкций на ул. Алма-Атинской, 8 (район ДВРЗ). "Вызов о пожаре на пилораме поступил в 00:35. С огнем боролись около 2 часов. Нам даже помогал пожарный поезд "Укрзализныци" (на территории завода есть рельсы). Но в основном мы справились своими силами. Причина возгорания устанавливается", — сказал нам начальник пресс-службы главка МЧС Киева Андрей Онищенко.