В киевском доме воняет, летают мухи, а стены покрылись плесенью

6 сентября 2013, 12:21
В ЖЭКе обещают только ремонт первого этажа

Фото: Василий Лозовский

Реклама

В 9-этажном доме 6-в на улице Амвросия Бучмы в Киеве 20 лет не было ремонта. Об этом нам сообщил житель дома Василий Лозовский.

По словам мужчины, в подвале постоянно прорывается канализация, на первом и втором этажах – высокий уровень влажности. Из-за этого в подъезде осыпается штукатурка, ощущается неприятный запах, летают мухи, а стены покрываются плесенью.

Реклама

Проблемный дом находится здесь. Скриншот с сайта "Яндекс.карты"

Жители дома отправили 40 заявлений в ЖРЭО №418 с просьбой разобраться в ситуации. От администрации ЖРЭО они получили ответ, в котором говорилось, что ремонт лестничной клетки и канализационной сети не входят в составляющую тарифа на ЖКУ, а относятся к работам капитального характера и будут включены в проект программы "Ремонт жилищного фонда" на 2014-2015 годы. "Подвальное помещение находится в удовлетворительном техническом состоянии. Вытоков не обнаружено. На лестничной клетке 1-го этажа неприятные запахи отсутствуют", – отмечается в ответе ЖРЭО.

Реклама

В то же время, согласно распоряжению КГГА №307 от 9 марта 2011 года "Об упорядочении предоставления услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в г. Киеве", текущий ремонт сливной канализации входит в услуги, которые ЖЭК должен предоставлять жителям. Правда, в примечании указано, что такой ремонт выполняется в случае запланированных расходов на выполнение соответствующих работ.

У Василия Лозовского накопилось около 4 тысяч гривен долга за услуги ЖКУ. "Я не буду платить до тех пор, пока не добьюсь ремонта в подъезде", – рассказал нам читатель.

По словам киевлянина, он вместе с другими жильцами составил акты-претензии, в которых указал даты прорывов канализации и отправил в ЖРЕО. "Неоднократно писали жалобы через онлайн-форму в КГГА, звонили по номеру 1551 (колл-центр КГГА – прим.авт). В ответ получаем те же отписки. Ситуация не меняется", – отметил Лозовский.

Жители дома также написали заявление с фотографиями в Госинспекцию по защите прав потребителей, жалобы в районное КП Управления жилищного хозяйства и начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, однако ответа не получили.

И.о. начальника ЖРЭО №418 Сергей Новик сообщил Сегодня.ua, что знает о проблемах дома №6-в. "В октябре там планируется провести ремонт первого этажа – будем справляться своими силами. Что касается капитального ремонта, нужно ждать, пока на него выделят деньги. Например, в этом доме давно нужно поменять лифт, но средств на это сейчас нет", – подчеркнул он.

По словам Новика, на Березняках сейчас едва ли найдешь дом, где задолженность по оплате за ЖКУ составляет меньше 100 тысяч гривен.

Интересно, что сам начальник ЖРЭО живет в соседнем доме, и состояние подъезда там гораздо лучше. "В моем доме жильцы скинулись и сами положили плитку", – объяснил нам Сергей Николаевич. Он добавил, что у него на этаже случился пожар, но он до сих пор не сделал там ремонт, чтобы не вызвать лишних разговоров.

Как быть жителям

Мы попросили помочь разобраться в ситуации депутата Киеврады, члена комиссии по вопросам ЖКХ Александра Клюса. "С одной стороны, прав начальник ЖРЭО, с другой – читатель", – отметил депутат. "Читатель платит за обслуживание дома и придомовой территории. Подъезд и лестничная клетка – часть структуры дома, и они должны находиться в хорошем состоянии. Штукатурка, покраска и побелка подъезда относятся к текущему ремонту и должны выполняться ЖЭКом", – подчеркнул Клюс. А если в организации ссылаются на нехватку денег, депутат советует жильцам самим сброситься на ремонт, но в счет дальнейшей платы за ЖКУ. То есть люди, сдавшие деньги на приведение своего подъезда в порядок, потом долгое время не платят за "коммуналку".

"Другое дело – ремонт канализационной сети. Тут многое зависит от того, где именно нужен ремонт, но в большинстве случаев эти работы относятся к капитальным, и ЖЭК за них действительно не отвечает. Капремонт не проводится за средства ЖЭКа, для него нужна программа ремонта, которую принимают на сессии Киеврады", – объяснил Клюс.