В первом столичном океанариуме рыбы-собаки трутся о стекло, а черепаха плавает над посетителями

1 декабря 2012, 07:26
В огромных аквариумах киевляне смогут увидеть 200 видов различных морских и океанических обитателей

/ Фото: Сергей Николаев

Реклама

В ближайшее время в "Детском мире" (Дарница) откроется океанариум. В огромных аквариумах уже обживаются акулы, мурены, морские коньки и редчайшие в мире рыбы... "Сегодня" в "Морской сказке" побывала первой.

ФОТО: В Киеве откроется океанариум с акулами, черепахами и рыбой-мыслителем

ПИРАТСКИЙ КОРАБЛЬ. Именно его напоминает океанариум внутри. В стенах — аквариумы с рыбами всех размеров и цветов радуги. "Тут около 200 видов различных морских и океанических обитателей, — рассказывает нам организатор проекта Яна Яновская. — Вот мурены, морские коньки, креветки, рядышком — желтые, синие, серебристые, в пятнышко и полосочку рыбы-хирурги. Чуть дальше — рыбы-ангелы и рыбы-бабочки, знаменитые крылатки и даже есть рыба-собака".

Реклама

Яна подходит к аквариуму, в котором плавает большущая ярко-желтая рыба-собака. В этот момент рыбка со своей стороны начинает тереться о стекло, словно собачка. "Надо будет придумать ей имя", — говорит Яна. Имена уже есть у многих здешних обитателей. Например, самую крупную (длиной около метра) рифовую акулу зовут Брюс, а огромную морскую черепаху, которую можно увидеть прямо над собой из туннельного аквариума, — Маркиза. "Брюс у нас живет уже около 7 лет (раньше он был в центре аквариумистики. — Авт.), он очень непредсказуемый. Когда-то умудрился покусать нашего старожила ската, но тот остался жив", — рассказывает Яна. Поэтому ската поселили с морскими звездами в бассейне, где каждый желающий сможет его погладить.

"Посетители смогут посмотреть на кормление Брюса и других акул. Остальных рыб будем кормить в закрытом режиме, так как у всех своя система. Например, некоторым корм нужно вкладывать прямо в рот", — говорит Яна. А вот осьминог очень недружелюбный, поэтому его поселили в отдельный аквариум-цилиндр.

СПЕЦВОДА. Одна из дорогих рыб здесь — рыба-мыслитель, она водится на Гавайях и стоит не менее $1,5 тыс. "Экспонаты свозились со всех концов света. Потом им пришлось пережить трудный путь в Киев, потому что для морских животных переезд — всегда стресс. Для нас было трагедией, когда осьминог в дороге выпустил чернила и отравился ими. Акул завозили еще маленькими, так как у них есть особенность — им надо постоянно двигаться. А где взять емкость, в которой смогла бы постоянно плавать большая акула?" — говорит Яна. А вот чтобы все экспонаты чувствовали себя хорошо в океанариуме, для них специально готовят воду. В отдельном помещении, смахивающем на кабинет химика, обычную воду сначала очищают, а затем в емкостях смешивают с солью. Вход в океанариум для взрослых — 60—90 грн, для детей — 30—45 грн. 

Реклама

АКУЛЫ НА ЛЫБИДСКОЙ

Уже в следующие выходные киевляне смогут увидеть песчаную тигровую акулу, акулу-няньку, акулу-зебру, черноперых и белоперых рифовых акул, рыбу-пилу в ТРЦ на Лыбидской. В шопинг-молле открылся гигантский аквариум (длиной больше 16 метров и высотой больше 3 метров, объем резервуара — 360 тыс. куб. метров). Полюбоваться рыбками можно бесплатно.