В столице поймали иностранца, воровавшего деньги с банковских карточек киевлян

4 ноября 2013, 10:15
Хакера поймали "на горячем"

С помощью спецустройства, вор считывал данные о чужих карточках. Фото: МВД

В Киеве поймали хакера, который несанкционированно вмешивался в работу банковских систем.Сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью МВД задержали мужчину возле терминала одного из крупных украинских банков . Преступник как раз снимал с банкомата скиммер.

Скиммер – это специальное техническое устройство, которое считывает реквизиты с магнитных полос банковских карт. Полученная информация позволяла аферисту сделать дубликаты любой банковской карты и украсть все деньги со счетов ее владельца .

Реклама

При осмотре вещей задержанного милиционеры изъяли у хакера целый комплект оборудования – карты настройки , накладку на приемник карты с возможностью записи в аудио формате и замаскированный под деталь банкомата видеорегистратор для фиксации пин- кодов . Сейчас правоохранителями устанавливается сумма ущерба , которую нанес киевлянам иностранный мошенник.

Преступлениям этой категории правоохранители уделяют особое внимание, рассказали в милиции. В этом году в Киеве зафиксировано одиннадцать случаев скимминга. Семи "изобретателям", которые устанавливали данные устройства, уже объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления . Следствие по этим делам продолжается.

Чтобы не стать жертвой киберпреступника, правоохранители советуют по возможности пользоваться банкоматами нужно только в людных местах. Нежелательно передавать платежную карту третьим лицам – с нее можно считать нужную информацию и использовать против владельца.

Реклама

Кроме того, при получении наличных в банкомате не стоит демонстрировать карточку окружающим, а пин-код вводить осторожно, прикрывая клавиатуру ладонью , или каким-то предметом, чтобы посторонние не могли прочитать или запомнить информацию, вводимую владельцем карточки . А самое главное – перед тем, как пользоваться банкоматом, необходимо внимательно посмотреть, чтобы на нем не было дополнительных устройств.