Азаров просит не перекладывать задачи КГГА на госсударство

10 октября 2007, 11:49
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров призывает Киевгорадминистрацию решить вопрос с переносом предприятий, которые находятся в зоне строительства Дарницкого автомобильно-железнодорожного моста в Киеве.

Фото А.Яремчука

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Согласно сообщению, Азаров провел совещание с представителями Киевгорадминистрации и Министерства транспорта по поводу строительства Дарницкого моста, во время которого призвал горадминистрацию в течение недели определиться со своим участием в его строительстве.

Реклама

"Не надо перекладывать на строителей и на государство задачи городской власти, такие как землеотводы и финансирование отселения. Неужели Киеву не нужен этот мост?" – заявил Азаров.

По его словам, Кабинет Министров ожидает, что Киевгорадминистрация примет более активное участие в организации строительства.

Ранее Кабмин утвердил проект строительства Дарницкого моста, утвердив его сметную стоимость 9,157 млрд. гривен (строительно-монтажные работы 5,091 млрд. гривен, другие затраты – более 4 млрд. гривен).

Реклама

Проектом предусмотрена общая протяженность моста 1,066 км, 2 железнодорожных пути, 6 полос движения автомобильного транспорта.

26 сентября Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" завершила формирование основного перехода Дарницкого моста, соединив его правобережную и левобережную части.

Азаров прогнозирует открытие железнодорожного движения по мосту на перегоне "Киев-Московский – Дарница" с февраля 2008 года.

Реклама

Строительство Дарницкого моста ведется на трех участках: правом и левом берегах, а также в русле Днепра, где предварительно был искусственно намыт технологический остров.

По данным Дирекции по строительству автомобильно-железнодорожного мостового перехода через Днепр при Юго-Западной железной дороге, в зону строительства Дарницкого моста попадают около 20 предприятий.