Без шума и пыли: В Киеве снесли еще один продуктовый рынок

19 мая 2011, 22:43
Вместо базара "Десна" власти обещают трехэтажный рынок.

В столице снесли продуктовый рынок "Десна", фото Лады Бондаренко, Газета по-киевски

Вслед за скандалом на "Лесном" рынке на днях без шума снесли продуктовый базар "Десна" на ул. Кибальчича в Деснянском районе Киева – около 40 торговых лотков уже разобраны, пишет Газета по-киевски .

Снос МАФов прошел мирно, без драк, но предпринимателям от этого не легче: закрыты торговые точки, ликвидированы рабочие места. Да и бюджет города потерял оплату за аренду – к примеру, за два киоска один из предпринимателей "Десны" платил в месяц 13 тысяч гривен.

Реклама

Читайте также: Предприниматели на "Лесном" забросали милицию яйцами

– Через восемь месяцев здесь появится трехэтажный крытый рынок, – сказал директор рынка Николай Лакис. – На первом этаже будут 150 торговых мест для сельхозпродуктов, на верхних этажах примерно по 100 мест вещевого рынка. Заказчиком строительства является ООО "Рынок "Десна". Предпринимателей, которые торговали в снесенных ларьках, мы переселили в свободные, расположенные рядом, а некоторые перешли на рынок на ул. Ватутина. Восемь месяцев, пока построится новый рынок, – это не так уж долго. Арендная плата за места в павильоне не повысится.

Что делать в те месяцы, пока будет продолжаться строительство, предприниматели не знают. Некоторые торговцы перебрались в свободные киоски рядом со снесенными, там их якобы трогать не будут. Но есть и такие, что и вовсе остались без рабочего места. Два года назад им обещали на время строительства предоставить места для торговли. Сейчас уже никто ничего не обещает.