Бюджет будут делить неделю

20 февраля 2009, 20:17
У Черновецкого хотят забрать 30 миллионов на зарплату учителям.

Леонид Черновецкий. Фото "Сегодня"

В четверг на заседании Киеврады приняли к рассмотрению бюджет города на 2009 год. Глава бюджетной комиссии Роман Ярошенко рассказал нам, что сейчас идут бюджетные слушания — финансовый документ ежедневно обсуждают в комиссиях Киеврады и депутатских фракциях. Окончательный вариант бюджета со всеми правками должны принять на следующем заседании Киеврады 26 февраля.

Первые дни обсуждения показывают, что все фракции Киеврады хотят сохранить надбавки бюджетникам. Напомним, в проекте документа надбавки сокращают вполовину, с 20% до 10%. Не коснулось обрезание только директоров столичных школ, для них надбавки держатся на уровне 50%. Правда, за счет чего финансировать надбавки, депутаты не определились. Власть надеется, что Кабмин пересмотрит огромные изъятия из киевской казны, мы уже писали, что они составили рекордные 7,5 миллиардов гривен, мол, тогда надбавки можно будет даже увеличить.

Реклама

Оппозиция предлагает перераспределить уже существующие деньги. "Мэр предусмотрел себе 30 миллионов на выполнение предвыборных обязательств, — рассказывает депутат от Блока Кличко Дмитрий Андриевский, — эти деньги нужно направить на зарплату учителям".

Кстати, о выборах, вчера премьер Юлия Тимошенко заявила, что выступает за избрание мэров на 5-летний срок. То есть, выходит — за то, чтобы продлить правление Черновецкого. Однако Анна Калина, пресс-секретарь фракции БЮТ в Киевраде, сказала нам: "Законы не имеют обратного действия, так что Черновецкий будет 4 года. а вот следующий мэр сможет избираться на пятилетку".