БЮТ попросит Раду сменить состав ЦИКа

11 марта 2008, 12:19
Блок Юлии Тимошенко намерен инициировать смену состава Центральной избирательной комиссии из-за ее бездействия по регистрации 15 депутатов Киеврады от блока вместо выбывших.

Председатель фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова; фото А.Еловикова

Об этом журналистам сказала председатель фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова.

"Мы будем, наверное, вносить предложение в Верховную Раду, если снова будет проявлена бездеятельность Центральной избирательной комиссия и сегодня не соберутся, то есть основания говорить о том, что нужно выразить недоверие ЦИКу и вместо этих членов выбрать таких, которые будут политически незаангажированы", – сказала она.

Реклама

Мелихова отметила, что ЦИК уже второй раз не может начать заседание и рассмотреть регистрацию 15 депутатов из-за отсутствия кворума.

Она выразила надежду, что Киевский окружной административный суд примет решение и обяжет Центризбирком зарегистрировать депутатов.

Мелихова считает, что в случае регистрации 15 депутатов у БЮТ в Киевраде появится основание сменить секретаря местного совета.

Реклама

"Есть все основания поменять и секретаря Киеврады и приблизить ситуацию по выражению недоверия городскому председателю", – сказала она.

Напомним, что во вторник ЦИК не смог начать заседание, на котором должен был рассмотреть регистрацию 15 депутатов Киевского городского совета, избранных по списку БЮТ, из-за отсутствия кворума.

БЮТ требует в Окружном административном суде Киева обязать ЦИК зарегистрировать 15 депутатов Киеврады от БЮТ вместо лишенных полномочий в 3-дневный срок с момента принятия судом решения.

Реклама

Заседание ЦИКа утром 6 марта не состоялось из-за отсутствия кворума: на него не пришли 6 из 15 членов комиссии.