Блок Кличко призывает Балогу проверить Черновецкого

22 февраля 2008, 14:14
Блок Виталия Кличко призывает органы государственной власти быть последовательными в ситуации с расследованием деятельности столичной власти и не прибегать к двойным стандартам.

Мэр Киева Леонид Черновецкий; фото "Сегодня"

Об этом говорится в переданном официальном заявлении Блока Кличко по поводу письма главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги к премьер-министру Юлии Тимошенко с предложением пересмотреть поручение об осуществлении проверки деятельности Киевской городской государственной администрации.

"Мы призываем все органы государственной власти быть последовательными и не прибегать к двойным стандартам в угоду политической конъюнктуре", – отмечается в документе.

Реклама

Блок Кличко отмечает, что неоднократно призывал уполномоченные органы власти обратить внимание на массовые злоупотребления со стороны высших должностных лиц КГГА и принять соответствующие меры.

"За два года городская власть незаконно лишила киевлян тысяч гектаров земли, муниципального банка "Хрещатик", аэропорта "Киев" в Жулянах. Черновецкий отдал под коттеджную застройку даже территории музея в Пирогово и национального парка "Голосеево" уже после того, как Президент предоставил им защиту соответствующими указами", – отмечается в заявлении Блока.

Как отмечают авторы документа, местное самоуправление в Киеве "не может быть ширмой для беззакония, коррупции и произвола".

Реклама

В Блоке убеждены, что контрольная проверка Кабинета Министров выглядит хотя и запоздалой, но действенной мерой, которая должна "восстановить справедливость в Киеве".

"Блок Кличко призывает Секретариат Президента не словом, а делом доказать последовательность и инициировать собственное служебное расследование злоупотреблений председателя КГГА Черновецкого с отстранением его от исполнения служебных обязанностей. Ведь закон должен быть один для всех", – подчеркивают в Блоке Кличко.