Британские эксперты "опустили" нашу столицу

18 марта 2008, 08:33
Во впервые составленном рейтинге самых важных городов мира украинская столица заняла 48 место из 60.

Фото М.Рыдван

Рейтинг подготовила британская газета "The Independent", проанализировав жизнь в мегаполисах. Британцы учитывали транспортное соединение города с миром, в том числе и количество вылетов из аэропортов города за неделю, фондовый рынок, уровень развития городского транспорта, ресторанов и гостиниц, достопримечательности, а также наличие представительств крупных компаний. Также эксперты принимали во внимание, насколько привлекателен и комфортен город для туристов, как часто его упоминают в интернете. Британцы посчитали, что по всем критериям Киеву желательно улучшиться, но особо недовольны остались нашим гортранспортом, сетью гостиниц и ресторанов и низким уровнем денег, которые "оборачиваются" в столице.

Зампредседателя КГГА Ирэна Кильчицкая, которая была во многих странах, считает, что столица Украины должна занять место повыше в рейтинге. "Киев — один из самых зеленых городов мира, у нас достаточно музеев, важных достопримечательностей. И много хороших ресторанов. Главной проблемой остается плохо развитый гостиничный и туристический бизнес, которые нужно развивать", — рассказала она "Сегодня".

Реклама

Известный журналист Виталий Портников, наоборот. считает, что 48-е место Киева — неоправданно высокое. "В рейтинге Киев стоит сразу после Цюриха, но на самом деле Цюрих гораздо более развитый город — там хороший городской и пригородный транспорт, есть сеть гостиниц и ресторанов средней руки, чего абсолютно нет в Киеве". Кроме того, в украинской столице практически нет центров туристической информации, как в других больших городах мира, и представительств всех крупных компаний, как в том же Цюрихе или даже Москве.

"The Independent" пытается усовершенствовать критерии исследования и приглашает читателей, которые путешествовали, поучаствовать в дальнейшем отборе лучших городов, сообщив им свое мнение. Следующее исследование появится в начале 2009 года, возможно, тогда Киев будет удостоен места повыше.