Будьте внимательны! Киев оккупировали опасные грузовики

20 апреля 2007, 20:23
На столичных дорогах полно бензовозов в плохом техсостояниии и лысой резиной. Мизерные штрафы их не пугают.

Фото С.Каминского

Аварии на дорогах — это страшно, в особенности, если в них попадают машины, перевозящие опасные грузы, как то бензин или химикаты. Последствия таких ДТП могут оказаться трагическими не только для водителей, а и окружающих. Достаточно вспомнить случай, когда у станции метро "Осокорки" перевернулся бензовоз. Если бы он взорвался, погибли бы сотни людей. Это и подтолкнуло столичных гаишников начать "ревизию" всех подобных авто.

   

Реклама

НАРУШАЮТ ВСЕ. "Сегодня" вместе с сотрудниками ГАИ проверяла опасные большегрузы. Выяснилось, что для них существуют отдельные правила по передвижению в городе: все водители таких авто должны согласовывать свой маршрут с автоинспекцией и следовать строго по нему, также обязаны получить свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов и пройти курс подготовки — медкомиссию, вождение, инструктаж о своих действиях в случае аварии. Зачастую именно эти нормы и не соблюдаются. Кроме того, таким машинам ограничен въезд в центральную часть города — там можно ездить только с 22.00 до 6.00.

   

Разместившись на въезде в столицу со стороны Чернигова, за полчаса мы остановили 5 автоцистерн, и к четырем из них были претензии, которые вылились в составление актов и передачи их в суд. К примеру, один водитель из Киевской области на стареньком бензовозе ехал с неисправным рулем, что могло стать причиной трагедии.

Реклама

 

— Машине уже 25 лет, поэтому и руль много крутиться вхолостую, — пояснил Анатолий, водитель. — Знаю, что так ездить опасно, но это не от меня зависит. Хозяин сказал: "Езжай".

 

Реклама

Были проблемы и у новеньких тягачей, оснащенных огнетушителями и имеющими все документы. В основном это лысая резина — на скользкой дороге большегруз из-за этого может потерять управление, и тогда беды не избежать. По словам автоинспекторов, больше всего взрывоопасных авто в город приезжают по понедельникам-вторникам (в эти дни идет завоз топлива на заправки), и лишь у половины из них техническое состояние и документы в норме. С начала месяца в городе проверено порядка 866 "опасных" большегрузов и выявлено более 200 нарушений, за которые оштрафованы водители и владельцы машин. Вот только после этого нарушений вряд ли станет меньше, ведь сумма штрафа смешная — от 8,5 до 34 грн. с водителя и от 51 до 119 грн. с владельца.

 

ПРИСТЕГНИТЕСЬ. В понедельник 23 апреля во всем мире стартует неделя безопасности дорожного движения под эгидой ООН. Киевская ГАИ особое внимание обратит на непристегнутых водителей, так как в 75% аварий ремень безопасности может спасти им жизнь. Кроме этого, уже две недели проверяется наличие страховки автогражданской ответственности, а тех водителей, у которых ее нет, штрафуют на 8,5—17 грн.

 

ОПАСНО ПЕРЕВОЗИТЬ. Опасные грузы делятся на 9 классов: взрывчатые вещества, газы, легко воспламеняющиеся вещества, нефтепродукты, самовозгорающиеся вещества, окисляющие вещества, органические химикаты, токсические вещества, инфекционные вещества, радиоактивные вещества, коррозийные вещества. В Киеве возят в основном нефтепродукты и газы.