С апреля метро грозит подорожать вдвое!

18 декабря 2007, 08:12
В подземке решили убрать жетоны и ввести новую систему оплаты поездок. Будем платить за расстояние.

При выходе из метро тоже будут турникеты; фото Г.Салая

Киевлян не перестают шокировать транспортными новшествами. Уже весной возможна новая тарифная революция столичного масштаба. В подземке намерены внедрить новую систему, согласно которой расплачиваться нужно будет за расстояние, которое пассажир преодолел под землей. Судя по всему, проезд подорожает.

ЖЕТОНЫ УМРУТ. С 1 апреля мэр распорядился перевести Киевский метрополитен на оплату проезда по бесконтактным карточкам. Это случится не в один день, а постепенно, в процессе перехода на новую автоматизированную систему пропуска пассажиров. Благодаря ей планируют уменьшить очереди возле касс на станциях метро и сэкономить время пассажиров. Мол, подобная система оплаты уже давно действует в городах Европы и в Москве. Вот только нам это грозит лишними тратами.

Реклама

Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе КГГА, до 31 марта на всех станциях подземки должны появиться новые входные и выходные турникеты. Они будут считывать информацию с вашей бесконтактной карточки. Все станции оборудуют и специальными автоматами для пополнения счета на пластиковом проездном (на подобие действующих для пополнения счетов для мобильных телефонов).

Для приезжих, возможно, сделают некие однодневные проездные. За каждую карточку нужно уплатить 7 гривен и только потом пополнить счет для поездок. Сколько будет стоить 1-дневка, пока неясно. Сумма на карточке не ограничена, это может быть и две гривни, и сто. Срок действия тоже. Если пластик станет не нужен, ну, скажем, вы купите авто или уедете куда-то на ПМЖ, "кредитку" можно будет сдать, но деньги вернут не все, а с учетом изношенности карточки. Тарифы не говорят. Возможно, удержат 7 гривен, затраченные на изготовление.

ГОТОВЬТЕ КОШЕЛЬКИ. На входе в метро с карточки будет сниматься максимальная стоимость поездки, а на выходе, когда вы будете проводить карточкой по спецавтомату, на нее будет возвращаться часть денег, в зависимости от реальной дальности осуществленной вами поездки. Судя по этому заявлению, проезд в подземке уже с апреля подорожает, поскольку вряд ли максимум будет стоить 50 копеек, а проезд нескольких станций — 10. Нашу догадку подтвердили работники подземки. "Киевлянам правда следует готовиться к подорожанию стоимости проезда", — сообщили "Сегодня" в пресс-службе метрополитена, не называя точной даты, но подтвердив, что как только уберут жетоны, цену намерены поднять.

Реклама

ВОЗМОЖНЫЙ МАКСИМУМ — 1,20 ГРН. Предположения о возможном подорожании проезда в метро в горадминистрации не подтверждают, но и не отрицают. Лишь заявляют, что вопрос тарифов еще не обсуждался. Начальник главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский поведал "Сегодня": "Решение будет принимать мэр, исходя из реалий городского бюджета. Ведь если бюджет "вытянет" и дальше дотирование метрополитена, то, возможно, и изменения тарифов не будет".

По неофициальным данным, сейчас якобы обсуждают возможность поднять цену до 1,2 гривни за максимальный проезд — от конечной до конечной, условно взяв за максимум 20 станций. 50 копеек якобы станет минимальной ценой проезда.

Если же вы проедете, скажем, 10-15 остановок, то с вас вычтут до 1 гривни. Пока, правда, это лишь разговоры и прикидки, а не официальные цифры. Однако они вполне похожи на правду.