Черновецкий хочет взять флаг в руки

5 апреля 2007, 16:36
Но мэр Киева против вмешательства местных властей в политические конфликты, вызванные досрочным прекращением полномочий парламента президентом.

Фото с www.niros.ru

"Не здорово, если местные власти начнут вместо вопросов традиционных, которыми они должны заниматься для жизнеобеспечения города, втягиваться в политические конфликты", – сказал Черновецкий во время посещения строящегося Центра сердца.


Лично он считает, что нет необходимости созывать внеочередную сессию Киевского городского совета для обсуждения общегосударственной политики. Вместе с тем, мэр отметил, что и у него, и у других депутатов Киевсовет есть свои представления о том, как должна развиваться Украина, и кто должен представлять ее в Раде.

Реклама


"Очень хотелось бы и мне, и другим депутатам, наверняка, взять флаг в руки и выйти на улицы, но придется сдерживать свои эмоции, потому что иначе это плохо отразится на городе", – заявил Черновецкий.


При этом он подчеркнул, что он взял бы в руки флаг Христианско-либеральной партии, которую он возглавляет. Вместе с тем, мэр уклонился от ответа на вопрос, почему он не подписал заявление председателей областных государственных администраций о поддержке указа Президента о роспуске Рады.


Отвечая на вопрос, считает ли он как юрист неконституционным указ Ющенко о роспуске Рады, Черновецкий также уклонился от ответа.

Реклама


"Я могу сегодня позволить себе, находясь в Центре сердца, выступать и говорить только о проблемах медицины, иначе у меня у самого заболит сердце, а Центр еще не готов меня принять", – ответил мэр на заданный вопрос.

Ранее Черновецкий заявил, что занимает нейтральную позицию в сложившейся ситуации политического кризиса, вызванного досрочным прекращением полномочий Верховной Рады Президентом Виктором Ющенко.


2 апреля Ющенко распустил Раду и назначил внеочередные ее выборы на 27 мая. Рада решила продолжить работу, несмотря на указ Президента о ее роспуске.


Накануне акций 31 марта в центре Киева Черновецкий призвал киевлян и гостей столицы соблюдать спокойствие и придерживаться порядка.