Черновецкий продает свои закаты и змей

12 декабря 2007, 08:55
В пятницу, 14 декабря, все желающие смогут бесплатно посмотреть на произведения мэра-фотографа. Понравившуюся карточку можно будет купить.

Фото Л.Черновецкого

Реклама

Через два дня киевляне смогут увидеть своего градоначальника с новой стороны. 14 декабря в столичной галерее искусств "Лавра" откроется выставка фоторабот мэра Леонида Черновецкого под философским названием "Равновесие". На выставке будет представлено полсотни пейзажей, которые градоначальник снимал на протяжении почти 10 лет.

БЕСПЛАТНО. Как сообщили "Сегодня" в галерее "Лавра", вход будет бесплатным. Так что с 11 утра до 19 часов вечера до 20 декабря можно посмотреть на природу глазами Черновецкого. Сейчас уже есть возможность ознакомиться с пейзажами на сайте, посвященном событию (www.rivnovaga.kiev.ua). Там представлены работы, датированные разными годами, начиная с 1998-го. Преобладают фото закатов, леса, особенно заснеженного, полей, водоемов, цветочков. Помимо красот природы мэра, судя по фото, интересуют пресмыкающиеся — на значительной части снимков запечатлены змеи. На вопрос, почему мэр Киева занялся таким нестандартным для политиков хобби, как фотография, он сам ответил в своем вступительном слове — это увлечение — источник вдохновения.

Посетители выставки смогут принять участие в аукционе, на котором будут продаваться работы мэра, а вырученные средства пойдут на благотворительность — нужды малоимущих, инвалидов, сирот. Стартовые цены пока не называют. Как сообщил советник Черновецкого Казбек Бектурсунов, желающие приобрести фотографии непременно найдутся. Говорят, что работы мэра, подаренные им, есть в коллекциях многих известных людей, таких как Виктор Пинчук, Александр Турчинов и Петр Порошенко. А вот один немецкий дипломат фотоподарок Черновецкого пару лет назад "забыл" в Киеве, может, не смог по достоинству оценить его.

Реклама

МЫСЛИ ОБ ИСКУШЕНИИ. Украинские фотографы уже заинтересовались выставкой работ Черновецкого. Например, фотограф с мировым именем Виктор Марущенко сказал, что подобные выставки напоминают ему детскую игру в фантики — взрослые меняют и дарят картинки. Особой художественной ценности специалист в фотографиях мэра не видит, так как в пейзажах нет работы с объектом, они статичны. Хотя подобные карточки превосходно подошли бы как макет для фотообоев. Впрочем, заметил фотограф, подобное увлечение мэра похвально. Возможно, предположил он, Черновецкий просто любит прогулки с фотоаппаратом как своеобразный способ медитации.

Певица и теледива Светлана Лобода, которая также делала выставку своих работ и сейчас готовит вторую, была более лаконична: "Считаю это одним из громких пиар-ходов перед будущими перевыборами. Впрочем, постараюсь на выставку попасть".

Олег Покальчук, социальный психолог, заметил, то, что в работах Черновецкого преобладают закаты и змеи, а это говорит о размышлениях над темами смерти и искушения. Кроме того, пейзаж в качестве объекта говорит о том, что событием фотографии является сам автор. Он снимает пейзажи, чтобы показать себя.