Черновецкий возложил ответственность за подорожание проезда на БЮТ

27 ноября 2008, 15:04
Мэр Черновецкий настаивает, что всю ответственность за новые тарифы на проезд в Киеве несет Зинченко

Мэр Киева Леонид Черновецкий; фото "Сегодня"

Киевский городской председатель Леонид Черновецкий настаивает, что всю ответственность за новые тарифы на проезд в общественном транспорте несет председатель фракции БЮТ в Киевраде Александр Зинченко, который возглавляет профильную комиссию Киеврады и специальную рабочую группу по решению транспортного кризиса в столице.

В интервью журналистам Л.Черновецкий, комментируя внесенное в четверг на сессии Киеврады предложение фракции БЮТ пересмотреть тарифы в Киеве, снизив их до 1 грн., сказал: "Я вам скажу, что А.Зинченко мне подсунул тарифы. Он несет за них полную ответственность".

Реклама

На вопрос, подпишет ли он, как мэр города, решение Киеврады о снижении тарифов в два раза, если оно будет принято, Л.Черновецкий ответил: "Я любые мнения, в том числе нечестные, все рассматриваю. Вместе с вами решим – подписывать или нет".

По словам Л.Черновецкого, он лично принял решение и подписал соответствующий документ, согласно которому тарифы для 800 тыс. киевлян, в том числе и пенсионеров, "равны нулю". "Я могу это сделать и без Киеврады, и сделаю это своей властью в течение недели", – отметил мэр. Он также добавил, что в Киевраду подал предложение о льготном проезде для малообеспеченных жителей столицы только для того, "чтоб укрепить авторитет совета, чтоб он работал более сплоченно".

Напомним, что с 4 ноября в Киеве в 3-4 раза повышены тарифы на проезд в общественном транспорте.

Реклама

Между тем Постоянная комиссия Киеврады по вопросам транспорта и связи во главе с А.Зинченко потребовала от Киевской городской государственной администрации отменить распоряжение о повышении тарифа на проезд в коммунальном транспорте до 2 грн. за поездку, "поскольку считает его ошибочным и преждевременным".