Скоростной запускали полуготовым – теперь сплошные аварии

19 февраля 2011, 07:23
Кое-где и вовсе до сих пор отсутствуют крыши и лавочки

Вчера утром сошел с рельсов. М. Койфман

На линии скоростного трамвая — второе за год ЧП. Вчера в 10.42 между остановками "НАУ" и "Индустриальная" первый вагон трамвая №1, следующего в сторону "Старовокзальной", внезапно сошел с рельсов. Из-за чего киевлянам пришлось по часу стоять на остановках. В "Киевпасстрансе" нам объяснили, что причиной послужил скрытый дефект, который не виден визуально. Напомним, подобный случай произошел 13 ноября вечером на повороте в районе Окружной, через неделю после торжественного запуска скоростного.

В марте все станции скоростного, по поручению премьер-министра Николая Азарова, должны запустить. Но, как показала наша ревизия, многие из них абсолютно не готовы, а на некоторых к работе и не приступали.

Реклама

На "Кольцевой дороге" из-за перепада температуры рассыпались две входные двери, еще одна потрескалась и рухнет со дня на день. Из-за холода на станции перестали работать турникеты. Замерзший кассир греется под обогревателем. На станциях "Ромена Роллана", "Гната Юры" и "Семьи Сосниных" "тормозят" турникеты, входные двери не закрываются плотно.

На "Ивана Лепсе" готовы лишь платформы. Трамвай здесь останавливается, но крыша и лавочки отсутствуют. Переходы — темные и узкие. Рабочих нет. "Героев Севастополя", как и "Полевая", почти готовы, но без дверей и туалетов. "Нам некуда ходить в туалет, нужду в баночку справляю. Дверей нет, холод и сквозняк ужасный. А в кассе еще и крыша течет", — говорит кассир Евдокия Матвеева. Здесь 2 месяца не было влажной уборки. Обещают привезти моющую машину. "НАУ" закрыта для людей. На "Индустриальной" лишь в некоторых местах не положена плитка. Но нам не удалось найти ни одного работника, а турникеты отключены. Издалека "Полевая" и "КПИ" выглядят достроенными: покрытия над остановками есть, лавочки — тоже, но внутри ничего не сделано. В переходах — горы мусора, рабочих нет. "Воздухофлотская" и "Площадь Победы" пока не готовы.