Снежные завалы дворники убрали за день

16 марта 2010, 07:10
Дворникам сказали, что уволят, если останется хоть один сугроб.

Дворники. Трудились с самого утра до позднего вечера. Фото: С. Николаев

Вчера киевляне были приятно удивлены трудолюбию столичных коммунальщиков. После ночного снегопада улицы и дворы сияли непривычной чистотой. "У меня под подъездом с самого утра уже орудовало два дворника. Они чистили снег и посыпали дорожки песком. Я в шоке, почему в январе не было такого рвения?", — удивляется жительница Отрадного Ирина Мальцева. А житель Куреневки Игорь Сериков выехал из двора без проблем. "Ночью, когда увидел, что идет снег, уже приготовился оставлять машину на стоянке — подумал, что опять придется буксовать и скользить. Но дороги почистили. Думаю, на жэки и дорожников повлияли новый президент и уголовные дела, которые завели на начальников жэков из-за неубранных улиц", — говорит Сериков.

В ЖЭКах подтверждают, что за ними стали более пристально следить. "Был приказ начальства отнестись к уборке со всей серьезностью. Утром на работу заступило сразу 38 дворников, хотя обычно не больше 20 — болеют, берут отгулы. Спешно убирали снег, чтобы он не превратился к вечеру в лед", — рассказывает мастер жэка №9 Анна Прижило. А в одном из жэков Соломенского района неофициально заявили, что начальство сказало: если где-то будет снег, уволю. "Поэтому все вышли и работали с самого утра до вечера".

Реклама

А в "Киевавтодоре" уверяют, что убирали как обычно. "Еще с ночи машины начали посыпать снег солью, чтобы до утра тот расстаял. На уборку улиц вышло около 250 единиц техники, которая уже сбросила 350 тонн соли и 250 тонн песка", — рассказал нам гендиректор КП Георгий Глинский.