Спасатели "взорвали" поезд на "Золотых воротах"

27 марта 2008, 20:54
На учениях выяснилось, что в метро не умеют правильно отключать свет.

Белая река. Пожарные, при тушении, залили тоннель пеной. Фото ГУ МЧС г. Киева

В ночь со среды на четверг на станции метро "Золотые ворота" взорвался поезд. Восемь человек в вагоне и пять человек возле него корчатся от боли из-за переломов. Диспетчер охраны метрополитена сразу сообщает в МЧС, станции "Золотые ворота" и "Театральную" закрывают для входа пассажиров, тех, кто внутри, гонят наружу, на перегоне включили свет. А где-то наверху, по темным городским улицам, мчатся десятки пожарных машин...

Если бы кто-либо из киевлян ночью попал в метро, он бы принял все это за чистую монету. На самом же деле спасатели отрабатывали ситуацию "взрыв в вагоне" для того, чтобы быстро потушить пожар в метро, если такой случится. Как сообщил "Сегодня" и.о. начальника пресс-службы ГУ МЧС в Киеве Александр Хорунжий, "Золотые ворота" выбрали неслучайно — станция глубокая и многолюдная. Подобные учения проходят каждый месяц на разный станциях.

Реклама

Не обошлось и без эксцессов — во время "тушения" метрополитеновцы долго отключали электроэнергию, а ведь в настоящем пожаре за это время могли бы погибнуть люди. Поэтому огнеборцы говорят, нужно продумать схемы отключения электричества.