Столичная власть пожалуется Кабмину на Минобороны

23 июля 2007, 14:22
Киевгорадминистрация инициирует проверку Кабмином эффективности использования Министерством обороны земучастка площадью 78,94 га по улице Полесской в Дарницком районе, на котором предлагается построить стадион к Евро-2012.

"Давайте напишем в Кабмин с просьбой создать государственную комиссию по изучению эффективности использования земельного участка Министерством обороны", – сказал на заседании городского оргкомитета по подготовке к ЧЕ-2012 по футболу первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

Реклама

Оргкомитет решил, что обращение в Кабмин будет наиболее действенным и ускорит реакцию Минобороны, поскольку оно не ответило на письма горадминистрации о предоставлении участка для строительства стадиона.

Зампред горадминистрации Виталий Журавский отметил, что президент Виктор Ющенко и вице-премьер-министр Дмитрий Табачник положительно относятся к строительству стадиона именно на Полесской.

Реклама

 

Напомним, что Киевгорадминистрация и Федерация футбола Украины считают земельный участок по улице Полесской в Дарницком районе наиболее подходящим для строительства стадиона к Чемпионату Европы по футболу в 2012 году.

 

Реклама

Киевгорадминистрация считает, что участок выгоден своей близостью к станциям метро "Бориспольская" и строящейся "Красный Хутор", к строящемуся Дарницкому железнодорожному вокзалу и к аэропорту "Борисполь".

 

На участке расположена военная часть.

 

В связи с этим мэр Киева Леонид Черновецкий обратился к Президенту Виктору Ющенко и премьер-министру Виктору Януковичу с просьбой помочь решить вопрос передачи земучастка Министерством обороны в пользование Главного управления физкультуры и спорта Киевгорадминистрации.