Столичное ГАИ не изымает права у нарушителей

26 ноября 2007, 16:38
Прокуратура Киева критикует милицию за неисполнение судебных решений относительно лишения водителей водительских прав.

Фото "Сегодня"

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Заместитель генерального прокурора – прокурор Киева Евгений Блаживский внес представление начальнику Главного управления Министерства внутренних дел Киева

Реклама

относительно устранения нарушений требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В частности, Блаживский выступает за изъятие удостоверений водителя по решению суда, усиление административного влияния на нарушителей и привлечение к ответственности виновных работников Государственной автомобильной инспекции.

Согласно сообщению, во время проверки деятельности органов ГАИ Киева прокуратура Киева обнаружила многочисленные факты неисполнения работниками милиции судебных решений относительно лишения водительских прав.

Реклама

"Как пример, уже на протяжении нескольких лет госавтоинспекторы в Днепровском районе столицы не изымают по решениям районного суда удостоверения водителя у киевлянина, который за последние 3 года 8 раз был задержан в состоянии алкогольного опьянения", – говорится в сообщении.

Прокуратура заявляет, что в первом полугодии 2007 года из 2721 судебного решения относительно изъятия водительских удостоверений было выполнено только 51 (1,8%).

"Как следствие – водители-нарушители остаются уверенными в своей безнаказанности, в результате, становятся источником повышенной опасности на дорогах", – считает прокуратура.

Реклама

Напомним, что 15 ноября прокурор Киева Евгений Блаживский поручил органам прокуратуры города проверить деятельность автошкол и качество предоставления ими услуг в столице.

Ранее Президент Виктор Ющенко назвал бездарной и непрофессиональной работу ГАИ в связи с неудовлетворительной ситуацией на дорогах.