Столичные архитекторы против разработки нового генплана города

25 июля 2008, 13:54
Киевская организация Национального союза архитекторов (КОНСА) выступает против намерения Киевской городской государственной администрации разработать новый генеральный план развития Киева до 2020 года вместо существующего генплана, принятого в 2002 году.

Фото "Сегодня"

Об этом журналистам сказал президент КОНСА Вадим Жежерин.

"Не надо его (новый генплан) делать. Надо соблюдать тот, который есть", – сказал Жежерин.

Реклама

Он подчеркнул, что существующий генплан детально просчитан и рассчитан, однако за прошедшие 6 лет с момента его принятия не выполнен и на 10%.

Жежерин уверен, что новый генплан, в случае его разработки, не определит новые транспортные коридоры или месторасположение новых мостов через Днепр, так как это в принципе невозможно сделать, исходя из сложившейся застройки города.

"Кому-то очень выгодно рассказывать, что у нас нет генплана города, и что его надо разрабатывать", – сказал он.

Реклама

По мнению вице-президента Национального союза архитекторов Сергея Целовальника, для того чтобы инициировать разработку нового генплана, Киевгорадминистрации следует сначала проанализировать выполнение нынешнего.

Он считает, что в сложившейся ситуации необходима максимум корректировка.

В свою очередь, архитектор Янош Вик считает, что привлечение зарубежных архитекторов к разработке нового генплана Киева не является панацеей, тогда как в виде консультантов зарубежных архитекторов можно и нужно привлекать.

Реклама

Напомним, что Киевгорадминистрация предложила Киевраде разработать новый генеральный план развития Киева и его пригородной зоны до 2020 года вместо действующего сейчас генплана, принятого в 2002 году.

Администрация объясняет необходимость разработки нового генплана тем, что действующий принимался на основе советского законодательства и не учитывает рыночные условия развития населенных пунктов.

Киевгорадминистрация рассчитывает разработать новый генплан и подать на утверждение Киеврады в 2010 году.