Столица гуляет на Дне Европы

2 июня 2007, 13:01
Сегодня киевляне могут узнать много нового о европейских странах, провести дебаты, выучить несколько иностранных слов, вкусно поесть и послушать музыку.

AP

По словам Киевского городского председателя Леонида Черновецкого, День Европы будет проводиться непосредственно у дома городской мэрии. Он заверил, что праздник обязательно будет веселым.

На День Европы планируются следующие меропрятия:

Реклама

С 11.00 до 17.00 на Крещатике будет работать Европейский городок. В этом году здесь будут представлены 26 европейских стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Греция, Эстония, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Македония, Нидерланды, Германия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Венгрия, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швеция и Украина.

В каждом из павильонов посетители смогут узнать много нового о географии, культуре, истории, населении и городах этих стран, а также принять участие в играх и викторинах.

В прошлом году посетители высоко оценили возможность вести серьезные и глубокие дискуссии в Павильоне публичных дебатов. В Павильоне будут присутствовать украинские и иностранные эксперты в сферах бизнеса, политики, культуры и науки, с которыми можно будет пообщаться, задать им вопрос и выразить свое мнение. Среди предложенных тем будут обсуждаться вопросы расширения ЕС, отношений между Украиной и ЕС, образовательных возможностей для украинских студентов в ЕС, изменения климата и другие.

Реклама

Там же киевляне смогут посетить школу европейских языков. Здесь можно выучить простые выражения и слова, как полезные, так и смешные, на многих европейских языках. Кроме привычных немецкого, французского и польского языков, предлагаются также более экзотичные финский, греческий, шведский, португальский или голландский.

В квартале европейских кушаний можно вдоволь напробоваться европейских кулинарных прелестей. К тому же, здесь будут и итальянские закуски, и голландская селедка, и польская колбаса, турецкая баклава, венский кофе, ирландское пиво, португальское вино.

Квартал европейской музыки и искусств представит живую музыку, театр и танцы из всех уголков Европы.

Реклама

Вечером в 18.30 на Майдане Независимости пройдет рок-концерт при участии шведской группы Cardigans и латвийцев Brainstorm и популярных украинских групп Вопли Видоплясова и "Танок на Майдані Конго", сообщается на сайте представительства Европейской комиссии.

Напомним, 11 мая представительство Европейской комиссии в Украине решило перенести празднование Дня Европы в Киеве, запланированное на 19 мая, на 2 июня, в связи с проведением в столице политических акций. В этом году в Киеве в пятый раз будут праздновать День Европы.