Столице устроят "конец сезона"

19 ноября 2008, 18:51
Батареи остывают, "Киевгаз" может прекратить подачу топлива, а власти призывают не беспокоиться.

Температура в батареях киевлян продолжает ползти вниз. В среду она опустилась уже до 62 градусов (вместо положенных 70) и продолжает падать. Во вторник, напомним, "Киевгаз" сократил подачу голубого топлива на треть, в связи с чем батареи похолодали до 64 градусов. "В такой ситуации блоки киевских ТЭЦ оказались под угрозой аварийной остановки. Это из-за долга в размере 155 млн. грн. Компенсация средств из горбюджета должна составлять 790,8 млн. грн., а получили мы только 386,8 млн.", – говорят в "Киевэнерго". А в "Киевгазе" сообщают, что если долги не вернут, они будут вынуждены полностью прекратить подачу газа.

Власти же по-прежнему считают, что беспокоиться не о чем. "У "Киевэнерго" нет никакого повода прекращать энергоснабжение. Мы уже выделили 340 млн. грн. и планируем в дальнейшем компенсировать разницу. Поэтому не видим причин для беспокойства", — сообщил "Сегодня" заммэра Анатолий Голубченко.

Реклама

Жители столицы активно выражают недовольство по поводу остывших батарей. "Пока чиновники в теплых кабинетах решают между собой вопросы, страдают простые люди. Я исправно плачу за коммунальные услуги, какое они имеют право выключать тепло в квартире?" – возмущается житель Соломенки Иван Трушин.

Юристы говорят, что сила — в массовости. "Если на Западе понижение температуры — повод не платить за услуги, у нас, если даже вы выиграете суд, то получите копейки. Единственный выход — объединяться и подавать иски от всех жителей дома. Тогда можно отстоять права", — говорит юрист Василий Мирошниченко.

Уважаемые читатели, похолодало ли в ваших квартирах? Выскажитесь в комментариях

Реклама

Алексей Ковпак